Новости

ИГУ занял четвертое место среди ВУЗов России согласно рейтингу экспертов Publons

Одна из сторон академической деятельности ученого – написание рецензии на статьи других исследователей. Рецензирование – важная составляющая и при отборе научных статей для публикации в солидных научных изданиях. Поэтому возникает естественный вопрос о выборе квалифицированного рецензента в конкретной области науки.

Компания Publons создала бесплатный портал, на котором можно зарегистрировать свой профиль рецензента, где каждая Ваша рецензия будет подтверждена системой, и Вам будут присвоены некие оценочные баллы. Кроме того, подсчитывается  рейтинг рецензентов. А для научных издательств  открывается возможность найти достойного рецензента.

О своей миссии создатели компании пишут: "Основной задачей Publons является ускорение и эффективность процесса рецензирования." Для этих целей создан портал рецензентов (база данных рецензентов), который располагается по адресу https://publons.com, и является бесплатным продуктом для научных сотрудников. По данным  Википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Publons компания была создана в 2012 году и в ее базе данных более 65000 рецензентов. Компания сотрудничает с большим количеством научных издательств, такими как Cambridge University Press, Wiley, American Society for Microbiology.

Нужно отметить, что создание профиля на портале помогает составлять CV и повышает репутацию ученого. Согласно последним данным от Иркутского государственного университета на портале зарегистрировано 5 ученых https://publons.com/institution/6866/. Самый активный рецензент – это руководитель научно-исследовательской группы ИМЭИ ИГУ «Машинное обучение, зрение и динамические системы», д.ф.-м.н. Денис Сидоров https://publons.com/author/529599/denis-sidorov#profile

Присоединяйтесь!

О.А. Романова