Очередь в облаках

В зале приемной комиссии ИГУ, которая находится в Белом доме, активно используется одна из инновационных разработок сотрудников ИМЭИ ИГУ – облачная электронная очередь. Приходящие абитуриенты первым делом знакомятся именно с этим сервисом, который организует работу комиссии.

Сервис разработан сотрудниками малого инновационного предприятия «Лайн сервис», созданного при участии и поддержке университета. Он имеет множество приложений там, где нужно организовать работу с посетителями, однако невозможно или нецелесообразно устанавливать стационарное оборудование. Например, приемная кампания университета длится всего несколько недель в году. Более того, устанавливать в Белом доме университета стационарное оборудование просто вредно для исторического здания.

– «Очередь» является облачным сервисом, поэтому операторы, организующие поток людей и принимающие документы, работают в веб-браузере. Само информационное табло, на котором отображается состояние очереди, также является обычной веб-страничкой – поясняет главный разработчик сервиса Илья Казаков.

Данное облачное решение позволило существенно сократить затраты университета, а также сэкономить время на монтаже и обслуживании системы.

Можно придумать множество других ситуаций, когда такой сервис будет полезен, например, организация спортивных соревнований, выездной прием врачей, выездная работа банка с клиентами в небольших городах. Сегодня сервис получает дальнейшее развитие по просьбам заинтересованных клиентов. Например, у них возникла потребность в записи в очередь на конкретное время, а также оповещение о времени приема по смс.

Проект облачной очереди был оценен как перспективный Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (знаменитым фондом Бортника), и получил от него грант в размере один миллион рублей.

Интересно то, что облачный сервис очереди был разработан на базе другой технологии, созданной сотрудниками ИГУ – языка программирования Libretto. Сегодня компания «Либретто Лабс», продвигающая технологию Libretto, является резидентом фонда Сколково.

О.А. Романова