Научный слэм в Иркутске

Научный слэм - само по себе крайне увлекательное мероприятие, на котором молодые ученые с байками и шутками популярно и красочно рассказывают о том, чем занимается наука. Но слэм в "Харатс-пабе"  16 сентября стал уникальным сразу после того, как был объявлен состав участников: ректор госуниверситета Александр Аргучинцев, (к сожалению, так и не добравшийся до "Харатса"), ректор политеха Александр Афанасьев и руководитель ИНЦ Игорь Бычков!

Открыли слэм его главный организатор начальник Департамента развития предпринимательства и потребительского рынка Евгений Семенов и мэр города Иркутска Дмитрий Бердников. После чего слово для приветствия было передано нашему гостю из Германии доктору Никласу Рюфферу (Центр изучения малого и среднего бизнеса и предпринимательства университета Мангейма), приехавшему в Иркутск для общения с коллегами и чтения лекций в ИМЭИ ИГУ, а также встреч с бизнесом и представителями государственной власти по вопросам об инновациях и международном сотрудничестве в области поддержки малого и среднего бизнеса. Запомнилось яркое выступление Игоря Бычкова, начатое с посыла "Вначале были цифры", продолженное экскурсом в историю лавинообразного роста генерируемой и передаваемой человечеством информации и закончившееся параллелями между самыми мощными носителями информации и ДНК человека. А доклад физика Александра Афанасьева был завершен очень правильной мыслью: в науке надо находиться до тех пор, пока хоть в 3 ночи, хоть в 5 утра можно подскочить от возникшего в мозгу озарения и работать-работать-работать над воплощением внезапно пришедшей идеи.

Александр Филатов