Новости

39-й Турнир имени М. В. Ломоносова

Крупнейшая олимпиада школьников, турнир имени М.В. Ломоносова, состоялась 25 сентября уже в 39-й раз. В шестой раз ее принимал Иркутск, и традиционно она прошла в Институте математики, экономики и информатики ИГУ, собрав около 400 талантливых старшеклассников из Иркутска, Ангарска, Шелехова и других городов области. Это многоборье – каждый участник имеет право решать задания по всем 9 предметам: математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о земле, химии, биологии, лингвистике, истории и литературе. Победители и призеры выбираются как среди тех, кто лучше решил конкретный предмет, так и среди тех, кто смог осилить хотя бы одну задачу по максимальному числу наук. Для старшеклассников олимпиада проводится в два тура. В связи с чем заключительный тур, по результатам которого определяются призёры и победители олимпиады, ориентировочно будет проходить в марте 2017 года. На него будут приглашены школьники 11-х классов, успешно выступившие на 39 турнире. Информация о нём появится позднее.

Кстати, отметим, что Иркутск на общероссийском уровне выглядит очень неплохо - в число победителей входит примерно каждый шестой, в то время как по всей стране - каждый тридцатый. Участие в турнире помогло почти двум сотням лучших одиннадцатиклассников поступить в вуз своей мечты. Так что тем, кто еще учится школе рекомендуем попробовать свои силы в следующем году, а кто уже поступил - посоревнуйтесь со школьниками, попробуйте решить их задания, выложенные на сайте http://turlom.olimpiada.ru

Соревнование также прошло в 60 регионах России, в Швейцарии, Казахстане, Украине и Молдове. Для иностранных участников задания перевели на английский язык. 

Нужно отметить, что турнир имени М. В. Ломоносова входит в Перечень олимпиад для школьников, которые дают право на льготы при поступлении в вузы. В настоящее время  организаторами турнира являются Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Российская Академия наук, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технологический университет СТАНКИН. Председатель Оргкомитета турнира — известный математик Николай Николаевич Константинов.

Александр Филатов
Фото взяты с сайта ИГУ