В ИМЭИ ИГУ планируется открытие Инженерно-математического центра

В ИМЭИ ИГУ планируется открытие Инженерно-математического центра, ориентированного на образование студентов в области физико-математических, инженерно-технологических и информационно-компьютерных наук. Главным партнером и соучредителем центра является ООО «АКБ Миллениум», (авторское конструкторское бюро «Миллениум», г. Москва).

В активе «АКБ Миллениум» немало разработок в сфере воздушного и наземного транспорта, энергетики, медицины, экологии, безопасности и ИТ. Они разрабатывают беспилотники, суда, гибридные вездеходы, топливные системы, вертолеты, экранопланы, ветрогенераторы, утилизаторы ТБО, станки и многое другое.

АКБ «Миллениум» оснастило первый эко-корабль  на Байкале  «Трофим Яскин» экологичным гибридным двигателем собственного производства. Кроме того, инженеры подарили судовладельцам беспилотный летательный аппарат для экологического мониторинга Байкала.

Планируется, что в ИМЦ студенты будут углубленно изучать физико-математические, технические и информационно-компьютерные науки по авторским программам. Программы предполагают вовлечение учащихся в экспериментально-исследовательскую работу и технологические проекты.

В настоящее время формируется команда центра. На основе ИМЦ также создается филиал АКБ «Миллениум» в Иркутске.

Уже проведены предварительные переговоры, консультации о сотрудничестве и совместном проведении исследований и проектных работ с Военным учебно-научным центром Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). Также установлено сотрудничество с региональным центром инжиниринга фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», с одним из важных потенциальных заказчиков услуг ИМЦ в нашем регионе.

Сегодня наша страна испытывает острый дефицит инженерных кадров, обладающих высокой квалификацией и имеющих компетенции для реализации инновационных проектов. Открытие центра позволит создать новое образовательное пространство для инженерной подготовки студентов ИМЭИ.

Руководитель центра,
доцент кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений ИМЭИ ИГУ, к.т.н., Кривель С.М.