Новости

Научное сотрудничество ИМЭИ в подготовке инженерных кадров

В Институте математики, экономики и информатики ИГУ прошел научный семинар – мастер-класс «Имитационные модели динамических систем. Системы управления сложными объектами».

Организатором семинара выступил доцент кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений Кривель С.М.

Семинар – это первый шаг в организации научного сотрудничества между Иркутским государственным университетом и Военным учебно-научным центром ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).

Семинар и мастер класс провел Верещиков Дмитрий Викторович – полковник, канд. техн. наук, доцент, начальник кафедры авиационных комплексов и конструкции летательных аппаратов ВУНЦ ВВС. В ходе семинара были рассмотрены вопросы проектирования систем управления летательными аппаратами и алгоритмов их работы, обмен опытом по вопросам моделирования динамики управляемого движения летательных аппаратов. Особое внимание было уделено проблемам математического моделирования функционирования систем автоматического управления, выбора их оптимальных структур и параметров. Верещиков Д. В. провел занятия с аспирантами. В работе семинара также участвовали молодые ученые и специалисты из ИРНИТУ.

По итогам работы семинара принято решение о подготовке соглашения о сотрудничестве в научной сфере между ИГУ и ВУНЦ ВВС, проработаны конкретные направления сотрудничества в области математического моделирования функционирования авиационных комплексов, математического обеспечения проектирования летательных аппаратов и их систем. Сотрудничество с ВУНЦ ВВС даст нужный импульс для подготовки инженерных кадров, обладающих высокой квалификацией и имеющих компетенции для реализации инновационных проектов.

Кривель С.М., доцент кафедры математического
анализа и дифференциальных уравнений