Новости

Байкальские чтения: итоги и планы на будущее

В ИМЭИ ИГУ завершилась последняя неделя осеннего блока научно-образовательных интенсивов, организуемых в рамках проекта «Байкальские чтения». Несмотря на ряд объективных трудностей, в 2016-2017 учебном году удается выдерживать режим нон-стоп. Благодаря поддержке программы «Teaching fellows» нынешней осенью в ИМЭИ приглашенными европейскими профессорами было прочитано четыре двухнедельных курса по различным разделам экономики. Отмечу, что, несмотря на то, что названия прочитанных курсов даже иногда присутствуют в образовательных программах иркутских вузов, их наполнение значительно отличается.

Первый курс «Демография», проведенный в сентябре профессором из Мюнхена Екатериной Скоглунд представлял собой набор многочисленных техник, позволяющих на практике оценивать и прогнозировать размер и структуру населения, их динамику во времени и пространстве, а также такие ключевые компоненты анализа демографических процессов, как рождаемость, смертность и миграцию. Особое внимание было уделено демографическому прошлому, настоящему и будущему России.

Слушатели курса финансовой инженерии, прочитанного в октябре практиком из крупнейшего международного рейтингового агентства Moody’s, узнали основные виды финансовых инструментов, торгуемых на рынке, их отличия, механизмы функционирования. Форварды и фьючерсы, процентные и валютные свопы, акции и облигации, CDO и структурированные продукты – лишь малая часть изученного в рамках двухнедельного интенсива. Также в его рамках были представлены структурные модели дефолтов, а также эконометрические методы прогнозирования финансовых рынков.

Два практико-ориентированных курса предложил иркутянам профессор из Лиссабона Владимир Отращенко. Курс «Экономика окружающей среды» познакомил студентов и преподавателей ИГУ, а также экологов-практиков с базовыми концепциями экономики окружающей среды и был направлен на применение экономической теории к практическому анализу природных ресурсов. Одним из основных направлений курса была экономическая оценка общественных благ, связанных с окружающей средой. Например, изучалось, как оценить экономическую выгоду от городского парка или рассчитать цену загрязнений через рыночную стоимость недвижимости.

В рамках же «Экономики туризма» были рассмотрены ключевые факторы, привлекающие международный и внутренний туризм, а также выгоды и издержки от туризма для принимающей стороны. На примере разных стран обсуждались стратегии развития туризма в регионах. Курс сопровождался практическими занятиями по анализу данных по туризму. На части из них Владимир демонстрировал ряд методик эффективного анализа данных из личного опыта эмпирических исследований.

Помимо перечисленных двухнедельных курсов в осеннем семестре в ИМЭИ ИГУ проводились отдельные лекции приглашенных ученых. В частности, профессор Никлас Руфер из университета Мангейма (Германия) рассказал студентам и преподавателям ИГУ, а также представителям городской администрации и бизнеса об инновациях, международном сотрудничестве и технологическом трансфере и отличиях, возникающих в данном контексте между странами Восточной и Западной Европы. А доцент Сибирского Федерального университета Владислав Руцкий развил тему государственной политики в области поддержки малого и среднего бизнеса и, в частности, механизмов отбора субъектов поддержки.

Проект «Байкальские чтения», основная цель которого заключается в том, чтобы показать, что представляет собой экономическое образование в ведущих российских и европейских университетах, а также продемонстрировать успешные образцы научных исследований, будет продолжен и после Нового года. На весенний семестр намечено три двухнедельных интенсива.

Шерзод Ташпулатов (CERGE-EI, Прага) продолжит знакомить слушателей с прикладными аспектами экономики, сконцентрировавшись на особенностях энергетической отрасли, играющей важную роль в Восточно-Сибирском регионе. Уже знакомый иркутянам Азамат Валей (CERGE-EI) напротив углубится в изучение взаимодействия компаний на отраслевых рынках. Он уже рассказывал про экономику рекламы и модели ценовой дисперсии. Нынче экскурс в теорию организации рынков продолжится. Также неоднократно бывавший в ИМЭИ Дмитрий Вихров (Moody's, Прага) продолжит обучать иркутян работе с данными в пакете «Stata» в рамках продолжения курса прикладной эконометрики.

Ну и, наконец, весенний апофеоз: 13-24 марта в Иркутске состоятся юбилейные X «Байкальские Чтения», научно-образовательная школа с международным участием, в рамках которой в течение 2 недель с развернутыми обзорами по различным разделам современной экономики и математики выступят около 20 ведущих российских и зарубежных ученых. Честно могу сказать, что за пределами столиц в России не так много мест, где одновременно собирается такой набор звезд мировой величины! Так что рекомендую всем иркутянам, интересующимся экономикой и математикой, освободить эти 2 недели от посторонней деятельности, а жителям других регионов подумать, пока есть время, о визите в Иркутск! Ждем всех!

Заведующий кафедрой математической экономики ИМЭИ ИГУ,
к.ф.м.н. Александр Филатов