Новости

Математическая модель социального раскола

14 декабря в ИМЭИ ИГУ состоялась лекция профессора МФТИ, д.ф.м.н. Алексея Савватеева «Brexit, Трамп и украинский конфликт на языке математики: теоретико-игровая модель глубокого социального раскола».

Лекции А.В. Савватеева всегда вызывают большой интерес слушателей. И данная популярная лекция не стала исключением. Аудитория была переполнена: лекцию посетили не только студенты, аспиранты и сотрудники нашего института и других вузов, но и почетные гости из Национального Университета Монголии Р. Энхбат, С. Будням и С. Батбилэг, выпускники ИМЭИ ИГУ.

Алексей на примере украинского конфликта и выборов президента США рассказал, как распространяется общественное мнение, и можно ли этому препятствовать, как товары входят в моду и как формируются политические блоки и коалиции, как работают средства массовой информации и административный ресурс. Была подробно рассмотрена теоретико-игровая модель глубокого социального раскола, на примере которой лектор объяснил, чем отличаются понятия «конформист-карьерист», «пассионарий», «аутиcт» и «фанатик», и чем опасно влияние средств массовой информации, в частности телевидения.

В конце лекции Алексей рассказал об Университете Дмитрия Пожарского, ректором которого он является, и о своей поездке в Донецкую и Луганскую Народные Республики.

В следующий раз Алексей Савватеев прочитает лекции в ИМЭИ в марте 2017 года в рамках ежегодных «Байкальских чтений». 13-24 марта в Иркутске пройдут юбилейные X «Байкальские чтения», ждем всех!

Ольга Хайрутдинова, преподаватель кафедры математической экономики