Лекции для школьников прочитали преподаватели ИМЭИ

21 декабря в рамках образовательного проекта "Публичная лекция ученого" для учащихся 10-11 классов школ Иркутска были прочитаны две лекции ученых ИМЭИ ИГУ.

Проект «Публичная лекция ученого» организован департаментом городского образования совместно с вузами. Цель проекта - дать школьникам углубленные знания по физике, химии, биологии, математике и другим дисциплинам. Кроме того, посещение лекций поможет будущим абитуриентам определиться с выбором профессии, познакомиться с вузами города.

Перед школьниками выступили директор исследовательского центра интеллектуального управления контентом ИГУ, профессор кафедры алгебраических и информационных систем ИМЭИ Манцивода А.В. и зав. кафедрой информационных технологий ИМЭИ, зам. директора по информатизации ИДСТУ СО РАН Хмельнов А.Е.

Из лекции профессора Манциводы А.В. «Интеллектуальные роботы и интернет» слушатели узнали о новом языке программирования Libretto, который является мощной платформой для разработки облачных сервисов. В настоящее время технология Libretto используется для создания интеллектуальных управленческих роботов. Научная группа центра является резидентом Сколково и активно участвует в научных грантах.

Заведующий кафедрой информационных технологий ИМЭИ Хмельнов А.Е. в своей лекции «Прикладные задачи современной математики» рассказал про научные исследования, проводимые в ИДСТУ. Для слушателей была подготовлена презентация, иллюстрирующая приоритетные направления современных прикладных исследований по программам СО РАН.

Лекции вызвали большой интерес у слушателей, среди которых были более 70 учащихся лицеев, гимназий и школ Иркутска, в том числе и преподаватели образовательных учреждений.