Новости

День открытых дверей ИГУ. Результаты игры "Угадай число"

В рамках Дня открытых дверей ИГУ, где среди других направлений подготовки был представлен бакалавриат "Экономика" в ИМЭИ, прошла игра "Угадай число". Нужно было угадать число от 0 до 100, представляющее собой наилучшую оценку половины среднего из чисел, выбранных всеми участниками. Это в игровой форме позволяло на практике познакомиться с таким важным разделом экономики как теория игр.  

Выигрышной стратегией в игре является правильная оценка каждым участником глубины рефлексии всех остальных. Действительно, если все участники выберут "100", то среднее составит 100, а половина от него - 50. Если все это понимают и не используют заявки >50, то половина среднего смещается к 25, если все понимают это, то половина среднего "ползёт" к 12,5 и так далее. Эти простейшие свойства стратегий были доведены организаторами до всех участников.

Процесс розыгрыша так раззадорил окружающих, что к потенциальным абитуриентам, присоединились и сотрудники ИГУ, включая двух деканов и руководителя пресс-службы.

Реализовавшееся в игре среднее составило 28,98 и его половина 14,49. Поскольку никто из участников не сделал заявку 14 (это самое близкое целое), то выиграла ставка 15. Поэтому победителями стали одиннадцатиклассницы Альбина Сапожникова и Елизавета Моляренко. Поздравляем! И официально объявляем, что при поступлении в ИМЭИ ИГУ Альбине и Елизавете уже гарантирована пятерка по микроэкономике (что, конечно, не помешает им хорошо учиться!).

Интересно, что указанное среднее число очень близко для абитуриентов (29,58) и преподавателей ИГУ (27,63), если их считать раздельно, а это означает, что участие преподавателей никак не повлияло на результат. Это позволяет объявить ещё одного победителя: доцента кафедры математической экономики Наталью Айзенберг.

Результаты игры, проведённой на дне открытых дверей ИГУ, очень хорошо согласуются с этой же игрой, проведённой газетой  "The New York Times", где для 60 тыс. участников получено среднее, равное 28.

Среди курьёзов можно отметить использование участниками заведомо невыигрышных заявок из диапазона от 50 до 100. Суперчемпион среди абитуриентов выбрал значение 84, а суперчемпион среди преподавателей - 76!

Прилагаем распределение ответов участников нашей игры. Также во вложении презентация направления "Экономика" в ИМЭИ ИГУ, куда приглашаем поступать одиннадцатиклассников.

Доцент кафедры математической экономики Александр Филатов