Новости

Итоги НИР студентов ИМЭИ за 2016 год

Научно-исследовательская работа студентов является неотъемлемой частью подготовки специалистов в ИМЭИ и объединяет учебно-воспитательный и научно-инновационный процессы обучения. Преподаватели ИМЭИ занимаются исследовательской работой со студентами, начиная с 1-2 курсов. Как правило, студенты включаются в данную работу при условии успешной успеваемости. Студенты - исследователи относятся совершенно по-другому и к изучению основных учебных дисциплин, и к выполнению дипломных проектов. Участие студентов в научно-исследовательской работе способствует формированию творческих способностей и креативности, которые  так высоко ценятся работодателями.

Кратко остановимся на основных итогах и событиях научной деятельности студентов в 2016 году.

В течение 2016 года опубликовано около 60 научных статей в международных, всероссийских и региональных изданиях. В том числе две статьи  (Апанович Д. В., Старков Б. А.) в журнале «Известия Иркутского государственного университета. Серия «Математика», который реферируется в международных базах данных zbMATH и WoS. Одна статья (Орлов Св.С.) опубликована в журнале «Труды Института математики и механики УрО РАН», который реферируется в WoS.

Студенты  ИМЭИ ИГУ активно участвовали в научных международных, всероссийских, региональных конференциях, которые проходили в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Новосибирск , Екатеринбург, Иркутск, в целом, было подготовлено более ста докладов.

Одним из значимых научных событий ушедшего года стали «Ляпуновские чтения – 2016», которые традиционно проводятся в ИДСТУ СО РАН. С научными докладами на конференции выступили студентки Лилия Грюнвальд и Мария Малютина, а также магистрант Святослав Орлов.

В апреле 2016 года на базе Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (г. Якутск) прошла Всероссийская студенческая олимпиада (ВСО) по математике. В олимпиаде приняли участие студенты из 11 университетов. Наш университет на олимпиаде представляла команда студентов ИМЭИ в составе: Бондаренко Наталия, Климонов Михаил, Гусева Анастасия, Искусных Александр, Мастеровая Елизавета, Пичугина Дарья и Семёнов Тимофей. Команда заняла второе место, а Семенов Тимофей еще и удостоен 3-его места в личном зачете!

В октябре 2016 года в ИРНИТУ прошла региональная олимпиада по программированию. Серебряными призерами турнира стали студенты ИМЭИ ИГУ Михаил Ярцев, Александр Тимофеев и Тимофей Семенов (тренер команды к.ф.-м.н., доцент К.Д. Кириченко). В личном первенстве третье место занял Ярцев Михаил.

Успешным было выступление двух команд ИМЭИ на Четвертьфинальных соревнованиях студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM 2016–2017 гг. Восточно-Сибирского региона России, г. Красноярск, СФУ, которое гарантировало командам выход в Северо-восточный полуфинал командного чемпионата мира по программированию.

Начиная с 2006 года в ИГУ действует стипендиальная программа Оксфордского Российского Фонда (Oxford Russia Fund). Студенты ИМЭИ направления «Экономика » на протяжении всех лет работы программы «Oxford Russia Fund»  в ИГУ принимают участие в конкурсе. По итогам конкурса 2016/17 гг. пять студенток ИМЭИ стали стипендиатами  ОРФ: Борисова Анастасия, Трумм Вероника, Красюк Елена, Новикова Алина и Тулохонова Гита.

Каждый год правительство Иркутской области проводит конкурс среди студентов и аспирантов на получение именных стипендий губернатора. При назначении стипендии учитываются высокие показатели в учебе и в научно-исследовательской работе, а также участие в грантовых программах. Среди стипендиатов губернатора С.Г. Левченко в этом году есть и две студентки ИМЭИ ИГУ: Елена Красюк  и Мария Малютина. Евгения Белей удостоена именной стипендии Правительства РФ. Студентка Алина Новикова стала стипендиатом Правительства РФ.

20 апреля 2016 года в ИМЭИ ИГУ прошел День науки, его программа напоминала настоящий интеллектуальный марафон. В этот день состоялись научно-практическая конференция первокурсников, научная студенческая конференция, командные олимпиады по дифференциальным уравнениям и математическому анализу, командный чемпионат ИМЭИ по программированию, встреча с представителями академической науки Иркутска, а также лекция  директора Института математики Монгольского государственного университета (г. Улан-Батор), д.ф.-м. н., профессора Р. Энхбата. По материалам научных докладов, представленных на конференции, опубликовано пятнадцать тезисов докладов в журнале «Вестник Иркутского университета». В 2016 году продолжил свою работу научный семинар, организуемый студенческим научным обществом ИМЭИ, активисты которого приняли участие и в организации Дней науки ИМЭИ.

Среди ярких научных мероприятий, соорганизатором которых является ИМЭИ, хочется отметить экономико-математическую школу «Байкальские чтения». Школа проводится с 2008 года по инициативе  ее главного подвижника и научного координатора, профессора МФТИ и ведущего научного сотрудника ЛИСОМО РЭШ Алексея Савватеева. С 2014 года данная программа фактически превратилась в научно-образовательный нон-стоп, в рамках которого студенты, аспиранты, преподаватели и все интересующиеся могут послушать лекции ведущих российских, европейских и американских профессоров, причем на русском языке и совершенно бесплатно. А прослушавшие курсы и успешно сдавшие экзамены получают официальные сертификаты. В 2016 году слушатели школы смогли посетить  четыре двухнедельных курса по различным разделам экономики и несколько лекций ведущих российских и зарубежных ученых.

Полный отчет по НИРС за 2016 год

                                                                                             Т. Г. Тюрнева, О. А. Романова