Новости

Зачем учиться в магистратуре?

В магистратуру направления «Математика» (профиль «Математическая кибернетика») я поступил сразу после окончания бакалавриата ИМЭИ. На это решение повлияло желание продолжить исследовательскую деятельность и повысить уровень своей профессиональной подготовки. После окончания магистратуры планирую поступить в аспирантуру на кафедру теории вероятностей и дискретной математики.

При обучении в магистратуре основное внимание уделяется научно-исследовательской работе. Главная персона, с которой магистрант контактирует по науке, – его научный руководитель. Научный руководитель организует научно-исследовательскую работу и курирует все аспекты учебы в магистратуре. Первые научные результаты, связанные с применением треугольника Паскаля к задачам теории кодирования, я получил под руководством профессора, доктора физико-математических наук Олега Викторовича Кузьмина. Работая с Олегом Викторовичем, я всегда получаю необходимые и ценные консультации, советы по решению сложных задач проводимых исследований. В магистратуре я продолжил тему своих студенческих исследований, было опубликовано восемь научных статей. Причем, одна публикация - в журнале «Известия Иркутского государственного университета. Серия «Математика», который реферируется международными базами данных zbMath и WoS, а две  статьи опубликованы в журнале  "Современные технологии. Системный анализ. Моделирование", входящем в список ВАК. Также  я принял участие в двух международных конференциях. В настоящее время совместно с руководителем готовлю материалы  к оформлению заявки на патент на алгоритм сжатия информации при помощи бинарных матриц типа треугольника Паскаля.

ИМЭИ дает студентам качественное, актуальное образование и открывает дополнительные возможности для устройства на работу и продолжения карьеры. Высокий уровень математического образования, полученного выпускниками ИМЭИ, привлекает работодателей. Кроме того, образование, полученное в ИМЭИ, становится основой и для создания собственного бизнеса. Обучение в магистратуре ИМЭИ — это еще один важный шаг вперед. Всем бакалаврам, решившим продолжить обучение в магистратуре, желаю успешной и продуктивной учебы. Не упускайте замечательную возможность еще два года пожить в студенческой атмосфере и получить дополнительные знания в интересующей вас научной области!

Борис Старков