Новости

День российской науки в ИМЭИ

7 февраля в рамках Дней российской науки состоялась встреча студентов ИМЭИ с ведущими учёными ИДСТУ СО РАН.

На мероприятии студентам рассказали о перспективах, связанных с научной деятельностью в Иркутске. Учёные института представили краткие презентации, в которых были описаны современные задачи криптографии, абстрактной алгебры и геометрии и способы их решения. На лекциях также были рассмотрены  основы современного программирования и  возможные способы повышения своих навыков программирования. В заключение была организована экскурсия по Иркутскому суперкомпьютерному центру, на которой студентов  познакомили с возможностями суперкомпьютера, объяснили его устройство и принцип работы.

Ресурсы суперкомпьютерного центра используются для решения задач, связанных с исследованиями в области нанотехнологий, физики плазмы, биоинформатики, для моделирования новых химических соединений и промышленных материалов, разработки лекарственных препаратов и исследований Байкала. Студенты с большим интересом узнали, что суперкомпьютер могут использовать студенты и аспиранты университета, которым требуется провести большое количество сложных вычислений для выполнения дипломных и научных работ.

Мероприятие было направлено не только на то, чтобы показать студентам будущие перспективы, тесно связанные с наукой, открывающиеся перед ними после окончания ВУЗа, но и на то, что заниматься наукой - это очень увлекательно и перспективно.

Владимир Михайлов