Новости

Экономическая социология сегодня — одна из перспективных отраслей изучения экономики и общества

9 февраля в ИМЭИ ИГУ состоялась очень познавательная лекция, посвященная выходу на экономическую арену такой науки, как экономическая социология. Ранее экономика и социология существовали преимущественно обособленно, ревностно оберегая свои компетенции. На данный же момент развивается тренд исследования экономических явлений с позиций социологии, объясняющей процесс принятия людьми того или иного решения с учетом таких факторов, как моральные принципы, сакральная оценка блага, способ упаковки продукта с акцентом на этические стороны его значимости.

Лектором Максимом Маркиным из Высшей школы экономики были представлены интересные примеры из реальной истории, свидетельствующие о трансформации и сближении двух наук. Одним из самых ярких примеров, иллюстрирующих неэкономические аспекты экономики, был анализ истории рынка страхования в США. В конце XIX века страховые компании активно занимались страхованием имущественных рисков, однако ими не был охвачен сегмент страхования жизни. Страховые агенты, несущие в своих портфелях такое полезное и революционное предложение, сталкивались с сильнейшим отторжением общественности, несмотря на то, что продукт был реально полезен и необходим потребителям, особенно многодетным семьям, в которых единственным кормильцем был мужчина, а женщина занималась хозяйственным обеспечением. Как это можно объяснить?

Экономика была бессильна, однако ей на помощь пришла социология, объяснившая, что творится в мозгу обычного потребителя. Опустив детали, можно сказать, что главной причиной негативной социальной оценки явилось соприкосновение денежного с сакральным: страхование жизни воспринималось как приближение беды, а также оскорбление жизни как дара свыше. Однако буквально через несколько десятилетий этот продукт при неизменности своих полезных экономических качеств обрёл отличную репутацию и был принят как необходимый. Почему так случилось? Ответы на эти вполне экономические вопросы даёт социология. Какие именно – можно будет узнать из видеозаписи лекции, которая вскоре появится в группе «Байкальских чтений»: https://vk.com/baikalreadings.

А пока приглашаем всех на еще одну популярную лекцию: 15 февраля в 19:00 в ИМЭИ ИГУ (бул.Гагарина, 20, ауд.318) выступит основатель сайта http://iloveeconomics.ru, главный организатор Всероссийской олимпиады школьников по экономике, преподаватель Вышки и популяризатор науки Данил Федоровых, который расскажет об основном инструментарии современной экономики – теории игр. Экономисты называют «игрой» ситуацию, где выгода каждого из участников зависит не только от его действий, но и от действий других. В этом смысле конкуренция на рынке, гонка вооружений между странами, пробки на дорогах и выборы президента являются «играми» настолько же, насколько ими являются «камень-ножницы-бумага», футбол и шахматы.

Приглашаем школьников и студентов, ученых и преподавателей, гуманитариев и технарей, бизнесменов и домохозяек! Приходите с друзьями! Эта лекция будет интересна всем!

Юрий Соколовский