Новости

Яндекс проведёт интернет-контрольную по математике в Иркутске

11 марта  компания Яндекс проведёт ежегодную всероссийскую интернет-контрольную по математике «Что и требовалось доказать». Она состоит из десяти несложных задач, для решения которых достаточно базовых знаний из школьной программы, так что принять участие в ней могут все желающие. Проверить себя можно онлайн или за партой — в Иркутском государственном университете. На сайте ЧТД задачи будут доступны в течение суток начиная с 17:00. Тем, кто хочет написать контрольную в ИГУ, лучше зарегистрироваться заранее на сайте ЧТД

Приступить к выполнению заданий на сайте можно когда захочется, но на решение даётся один час. В ИМЭИ ИГУ (Иркутск, бульвар Гагарина, 20) контрольная также начнётся 11 марта в 17:00 в ауд. 318. После неё преподаватели подробно разберут задачи и ответят на все вопросы. А пока можно потренироваться и попробовать решить тестовый вариант контрольной.

«Математику уже давно принято считать инструментом научных исследований. Возможности математических методов ограничиваются, пожалуй, лишь человеческим фактором. Поэтому можно только всячески приветствовать проведение математических турниров любого уровня — ведь без любителей математики не могут появиться и профессионалы в ней. Чем больше людей будут постигать внутреннюю красоту и логическую стройность математики, тем успешней будет наша цивилизация в целом и развитие каждого человека в отдельности», — считает ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев.

Яндекс организует контрольную «Что и требовалось доказать» уже в третий раз. В прошлом году в ней поучаствовали 24,4 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Иркутске справились с контрольной более половины участников: на тройку её решили 22%, на четвёрку — 21%, 19% получили пятёрку.