IX межрегиональная научно-практическая конференция «Платоновские чтения»

В  феврале в ИМЭИ ИГУ прошла девятая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Платоновские чтения». Организатором конференции является кафедра теории вероятностей и дискретной математики ИМЭИ. Первым заведующим кафедрой был доцент Платонов Михаил Леонидович (1913-1990 гг.), который является  основателем Иркутской комбинаторной школы, известной не только в России, но и за рубежом. На конференции было представлено 29 докладов в секциях: «Математика и ее приложения», «Методика преподавания математики и информатики» и «Комбинаторные и вероятностные задачи дискретной математики». В работе конференции приняли участие ученые из Иркутска, Братска, Санкт-Петербурга, Москвы, Читы и Улан-Удэ.  В том числе преподаватели, студенты и аспиранты из ИГУ, Братского филиала ИГУ, ИрНИТУ, ИрГУПС, БГУ, Лицея ИГУ. Доклад заведующего кафедрой, профессора Кузьмина О.В. «Талантливый ученый, рационализатор и педагог (о профессоре М.Л. Платонове )» открыл работу конференции. В этом году на конференции  было сделано два  доклада, посвященных памяти к.ф.-м.н., доцента  В.Н. Докина  и д.ф.-м.н., профессора П.Я. Грушко. Темы докладов, представленных участниками научно-практической конференции, касались  вопросов распознавания изображений, проблем теории информации, вопросов методики преподавания математики и информатики в вузе и школе.  В завершение конференции состоялся круглый стол «Преподавание математики и информатики в школе и ВУЗе: история и перспективы».

Конференция прошла насыщено и очень интересно! Ждем всех в следующем году на Юбилейной X ежегодной конференции “Платоновские чтения”!

Доклады второй и третьей секций будут размещены на сайте кафедры теории вероятностей и дискретной математики ИМЭИ ИГУ.

Ольга Хайрутдинова