Новости

В ИМЭИ прошла интернет-контрольная Яндекса по математике «Что и требовалось доказать»

11 марта 2017 года в ИМЭИ ИГУ прошла интернет-контрольная по математике «Что и требовалось доказать», которая проводится  компанией Яндекс уже в третий раз. Проверить себя можно было онлайн или за партой в ИМЭИ ИГУ, который присоединился в прошлом году к числу вузов — партнёров «ЧТД» из пятнадцати городов России.

В  аудиторию ИМЭИ пришли проверить свои возможности  20 человек, среди которых  в основном были школьники и  студенты вузов Иркутска, преподаватели  и сотрудники ИГУ. Участникам контрольной  было предложено в течение одного часа  решить десять задач. При этом для успешного написания контрольной достаточно школьных знаний математики и хорошей логики. Чтобы получить «отлично», нужно было решить не менее девяти задач.

По данным «Яндекса» в прошлом году с контрольной справились примерно 60% участников: на тройку ее решили 27,9%, на четверку — 18,9%, 13,4% получили пятерку. Среди российских городов-миллионников лучший результат в 2016 году показал Нижний Новгород — там оказалось больше всего отличников.

В аудитории ИМЭИ на «отлично» и «хорошо» решили контрольную 60% участников. После выполнения контрольной заведующий кафедрой алгебраических и информационных систем ИМЭИ, профессор В.И. Пантелеев объяснил решения задач и ответил на вопросы аудитории. Кроме того, всем, кто писал контрольную, вручили дипломы участников интернет-контрольной.

Всю организационную работу по проведению данного мероприятия, при поддержке дирекции ИМЭИ, провели сотрудники кафедры алгебраических и информационных систем.