Новости

X Байкальские чтения

Уже в десятый, юбилейный, раз на базе ИМЭИ ИГУ состоится образовательно-научный апофеоз «Байкальских чтений» – две недели научно-популярных лекций, прочитанных ведущими российскими и зарубежными учеными, среди которых большинство составляют экономисты и математики.

Несмотря на то, что в последний момент несколько завсегдатаев сообщили, что не смогут по объективным обстоятельствам добраться до Иркутска, десятидневная программа Школы оказывается вполне полноценной. Впервые в рамках БЧ до нас доберутся специалисты из Германии и Великобритании Никлас Руффер и Тарун Чакраворти, которые расскажут о европейских механизмах поддержки инноваций, которые не грех позаимствовать и в России, и негативном влиянии коррупции на экономический рост, которое не ограничивается простыми потерями от разбазаривания средств бюджета. Экономический блок БЧ продолжит Генрих Пеникас из НИУ ВШЭ, проводящий аналогии между банковским регулированием и дорожным движением. Владислав Руцкий (СФУ) расскажет об институтах предпринимательства в ресурсных регионах, а Андрей Леонидов (ФИАН) научит правильно измерять NPV. Несколько докладов используют в качестве основы теоретико-игровой инструментарий. Константин Сорокин (НИУ ВШЭ) расскажет о механизмах эскалации конфликтов, Игнатий Телехов (СПбГУ) – о рациональном невнимании, когда экономический агент намеренно не учитывает часть имеющийся у него информации, а Александр Филатов соединит воедино теорию игр, экономику и изучение языков.

Математическую часть и вообще «Байкальские Чтения» откроет Игорь Нетай (НИУ ВШЭ), который поведает, что бильярд на самом деле таит в себе немало интереснейших математических постановок. Даниил Мусатов (МФТИ), в прошлом году уже касавшийся темы справедливых дележей, нынче расскажет о только что совершенном прорыве в этой области, положительно решившим задачу в самой общей постанове. Ректор Университета Дмитрия Пожарского Алексей Савватеев даст ответ, какая задача стала главной после разрешения в 1995 году Великой теоремы Ферма. А Ренцен Энхбат (Национальный Университет Монголии) в докладе «Математика в современной жизни» расскажет об информационных полях и черных дырах, конце шахматной эпохи и применении математики в горном деле, а также о том, как вообще математики выживают в современной мире и становятся успешными людьми. Также в рамках БЧ будет немного популярной физики – один из главных специалистов по коллайдеру Андрей Леонидов из ФИАН расскажет о триумфе стандартной модели взаимодействий элементарных частиц. Будет круглый стол «Технологии обмана и самообмана: формирование идентичности на постсоветском пространстве».

О двух мероприятиях хотелось бы сказать особо:

24 марта в Иркутске пройдет XIV Всероссийская олимпиада по математической экономике. В разные годы ее победителями помимо иркутян становились команды Московской и Питерской Вышки, НГУ, ТГУ, СФУ, ДВФУ и других университетов. К сожалению, в последние годы университеты очень неохотно отправляют своих студентов на подобные мероприятия. Но это не означает, что шансов приехать нет – плацкарта до Иркутска из других городов Сибири в 2 стороны обойдется в 1,5-4 тыс.руб., проживание от 500 руб. в сутки - вполне доступная даже для студента сумма, чтобы

1) поучаствовать в олимпиаде с интересными заданиями и честной проверкой;

2) получить призы и дипломы участников, призеров и победителей;

3) побывать в интересном сибирском городе, а также на зимнем Байкале!

Также при желании послушать интересные лекции «Байкальских чтений» и даже выступить и получить фидбэк от тех самых ведущих специалистов, приехавших в Иркутск. Именно так! В стык с олимпиадой, 23 марта, состоится молодежная секция БЧ, в которой могут участвовать студенты, аспиранты и молодые ученые. Прекрасный повод совместить приятное с полезным!!!

Подробности и свежая информация на https://vk.com/baikalreadings и по тел. 8-914-88-21-888, alexander.filatov@gmail.com

Александр Филатов