Новости

Нирс - успешный старт в будущее!

14 марта математики всего мира отмечают Международный день числа «Пи». Ученые и любители математики проявляют большую оригинальность, чтобы ярко отметить эту дату. Наш институт решил присоединиться к празднованию этого дня, и впервые 13-14 марта 2017 года в ИМЭИ прошли Дни науки. Участниками мероприятия стали первокурсники, для которых провели разнообразные мастер-классы, лекции и игры. Также каждому была предоставлена возможность испытать свои силы в олимпиадах по различным направлениям: программирование, «парное программирование» и алгебра.

Открытие Дней науки ознаменовалось презентациями научных и прикладных направлений деятельности кафедр и других подразделений ИМЭИ. Далее состоялась встреча с членами СНО (студенческого научного общества). Нам рассказали о возможностях участия в разных олимпиадах, конференциях, школах актива, которые проходят как в нашем регионе, так и за его пределами. Ведь это дает каждому из нас шанс открыть в себе новые возможности, расширить и углубить знания по интересующей теме, реализовать проекты, найти новых друзей, а, возможно, и будущих работодателей. «НИРС – успешный старт в будущее!»

Также для первокурсников провели мастер-класс «Как подготовить качественную научную публикацию». Полученная информация оказалась актуальной для нас, потому что всем предстоит писать курсовые и дипломные работы, кто-то будет публиковать свои труды в журналах.

Еще прошел мастер-класс по интеллектуальным системам.

Одним из самых запоминающихся мероприятий как для меня, так и для многих ребят стал КВИЗ. Для участников игры были составлены интересные и оригинальные вопросы, поэтому в голову приходили иногда очень занятные ответы. Вся игра прошла в дружественной атмосфере. Игроки, занявшие первое место, получили замечательные призы.

День пролетел незаметно, потому что мероприятие было отлично подготовлено организаторами, за что им большое спасибо. Я думаю, что такие Дни науки нужно проводить каждый год, ведь студенты, участвуя в них, вдохновляются на участие в новых проектах.

Софья Евсеева