Новости

День науки для первокурсников

13-14 марта в ИМЭИ прошел День науки для первокурсников. В программу мероприятия вошли презентации кафедр ИМЭИ ИГУ, олимпиада по программированию, два мастер-класса, конкурс «Парное программирование», квиз (интеллектуально-развлекательная игра), а также командная олимпиада по алгебре.

Цель мероприятия - познакомить новых студентов с направлениями обучения и с научной деятельностью в ИМЭИ, рассказать новым студентам об истории, традициях обучения, а также стимулировать их интерес к участию в общественной жизни института.

Представители кафедр института рассказали об истории и коллективах своих кафедр, основных направлениях научных исследований и перспективах развития, про насыщенную спортивными и общественными событиями студенческую жизнь в течение всего времени обучения. Подробнее познакомиться с презентацией каждой кафедры можно на сайте института в разделе нирс.

Конкурс «Парное программирование» заключался в решении задач по программированию по правилам ACM. Проверка решений осуществляется автоматически в тестирующей системе ejudge. Для решения было предложено шесть задач невысокого уровня сложности. Каждой команде предоставлялся один компьютер, причем рабочее место было организовано таким образом, что первому участнику команды доступен только монитор, а второму участнику – клавиатура и мышь. Во время проведения конкурса участникам одной команды запрещено перемещаться, передавать друг другу записи, изменять положения монитора, клавиатуры и мыши, при этом участники одной команды могут переговариваться, обсуждать решения задач и т.д. С учетом того, что ввод программ и отладка были существенно затруднены, для задач требовалось найти наиболее короткое решение. При этом такое решение для большинства задач не было вполне очевидным. В итоге победу одержала команда «Красная Роза» в составе: Антонов Кирилл и Фурзанов Кирилл, участники которой справились с решением всех задач менее чем за час. Также шесть задач решила команда «Rescue Rangers» в составе: Соснерж Эдуард и Чумаченко Андрей, однако, они затратили больше времени и заработали одну штрафную попытку за неправильное решение. Поздравляем ребят! Грамоты и сертификаты участников будут вручены в конце марта.

С большим интересом ребята участвовали в интеллектуально-развлекательная игре. Квиз-игра состояла из 3-х раундов по 10 вопросов – картиночные, устные вопросы, музыкальные и видео вопросы. По правилам игры команда, набравшая больше всего правильных ответов, становится победителем.

Лекция «Как подготовить качественную научную публикацию» познакомила первокурсников со структурой и правилами оформления академической научной статьи. Студенты узнали, как выбрать авторитетный научный журнал для публикации, в каких известных международных базах данных должен индексироваться научный журнал с высоким импакт-фактором. В финале лекции студенты узнали о структуре и оформлении курсовой и дипломной работ, правилах оформления списка литературы и основных ошибках, допускаемых при подготовке презентации.

Мастер-класс по интеллектуальным системам был посвящен машинному обучению в целом как области и модели нейронных сетей, в частности. На лекции рассматривались некоторые архитектуры нейронных сетей и алгоритмы обучения. С помощью стандартного набора изображений рукописных цифр была продемонстрирована работа нейронной сети для распознавания.