Новости

Всероссийская олимпиада по математической экономике

24-25 марта в Иркутске прошла XIV Всероссийская олимпиада по математической экономике.

Несмотря на то, что команды многих университетов (от Ростова-на-Дону до Владивостока) не смогли при всем желании из-за финансовых сложностей приехать в Иркутск, а команде совместного бакалавриата РЭШ и ВШЭ, которую даже готовы были командировать, помешала внезапно навалившая сессия, олимпиада успешно состоялась. В ней приняли участие 30 участников из 10 команд, и в упорной борьбе, победив всех студентов, первое место заняла сборная финалистов Всероссийской олимпиады школьников по экономике, трое победителей прошедшего в январе регионального этапа. Победили не случайно – именно они взяли три первых места в личном зачете, попутно решив и самые сложные задачи «на победителя». Впрочем, в ИМЭИ они известны довольно давно – последние три года они активно посещали интенсивы, проводимые в рамках научно-образовательной программы «Байкальские чтения».

Серебро завоевали прошлогодние победители из Красноярска – команда Сибирского федерального университета, а третьими стали студенты «Экономики предприятия» БГУ. Третьекурсники ИМЭИ ИГУ – на четвертом месте, в «великолепную семерку» также попали «Экономическая безопасность» БГУ, еще одна школьная команда – сборная лицея ИГУ, и сборная ИрНИТУ.

Поздравляем победителей, призеров и всех участников!

Ну а в завершение этой короткой заметки приглашаю всех попробовать свои силы в решении задач. Даже если вы не экономист (а причем здесь экономика, можно узнать по кодовым словам «странные временные предпочтения» и «гиперболическое дисконтирование Лейбсона»), у вас есть шанс помочь Иванушке выжить в неравной борьбе с драконами:

«Иванушка, не оснащенный ядерной бомбой, не имеет шансов победить дракона. Ядерную бомбу ему не дают во избежание экологической катастрофы, если дракон съедает не более трех Иванушек в месяц, о чем драконы уведомлены и неукоснительно исполняют. В то же время, в соответствии с указом Царя о борьбе с драконами, каждый месяц на битву продолжают отправлять четырех Иванушек, из которых живым возвращается только один. Еще по драконовской школе драконы знают, что самые вкусные и питательные Иванушки приходят в конце месяца и рациональная оценка полезности от поглощения Иванушек, пришедших на первой, второй, третьей и четвертой неделе, равна соответственно 6, 10, 16 и 26 ютилей. Однако драконы нетерпеливы и немедленное съедание Иванушки оценивают вдвое выше, чем съедание в любой момент в будущем. При этом живущий в горах и оторванный от земли Змей Горыныч не понимает эту свою особенность и наивно считает, что желание полакомиться прямо сейчас у него возникает в последний раз, а в будущем он будет совершенно рационален. Более приземленный Змей Долиныч понимает ситуацию и учитывает это в своем поведении, хоть и ничего не в состоянии с ней поделать. Посоветуйте Иванушке-Дурачку, в какую неделю «выходить на битву» со Змеем Горынычем, а в какую со Змеем Долинычем, чтобы выжить в этой непростой ситуации».

Отправить решение, посмотреть результаты, а также познакомиться с остальными девятью олимпиадными задачами можно здесь: https://vk.com/baikalreadings?w=wall-49284819_1467)

Доцент кафедры математической экономики Александр Филатов