Новости

День науки ИМЭИ

19 апреля в ИМЭИ ИГУ прошел День науки, его программа, как и год назад, была очень насыщенной. Каждый студент мог участвовать в каком-либо мероприятии в зависимости от своих научных предпочтений. В этот день состоялись научная студенческая конференция, научно-практическая конференция для первокурсников, олимпиада по программированию в личном зачете и командная олимпиада по математическому анализу. Заведующий кафедрой теории вероятностей и дискретной математики ИМЭИ, профессор О. В. Кузьмин прочитал научно-популярную лекцию «Математическая рапсодия» студентам младших курсов. В завершение состоялся математический квиз «Игры разума».

С приветствием к участникам мероприятия обратился заместитель директора ИМЭИ по научной работе В. Г. Антоник. Он отметил, что проведение Дней математики в стенах института уже давно стало хорошей традицией, и с каждым годом интерес студентов повышается. В. Г. Антоник вручил грамоты команде студентов ИМЭИ, которая с блеском представила наш университет на Всероссийской студенческой олимпиаде по математике (СВФУ, г. Якутск) и заняла первое место. Абсолютным чемпионом заключительного тура ВСО стал студент ИМЭИ Тимофей Семенов.

Выпускник ИМЭИ Андрей Кантер, а ныне руководитель отдела поддержки пользователей 1С Контакт-центра компании «Форус», рассказал о производственных связях компании с ИМЭИ ИГУ, а также о новых возможностях трудоустройства студентов в рамках студенческого центра информационных технологий UNICOM.

Администрация института наградила грамотами всех преподавателей, которые приняли активное участие в организации мероприятий Дня науки для первокурсников. Также грамоты и призы получили победители олимпиад по программированию и по алгебре, которые проводились в День науки для первокурсников.

Главным мероприятием Дня науки является научная студенческая конференция. В этом году было организовано семь секций, на которых было представлено сорок девять научных докладов. В работе  секции «Дискретный анализ, теория вероятностей и приложения» принимали участие магистранты, аспиранты и даже школьники. Новым явлением при проведении Дня науки стала организация новой секции «Безопасность жизнедеятельности». Победителями и призерами научной конференции стали восемнадцать участников.

В рамках Дней математики состоялась олимпиада по программированию. Олимпиада проводилась по правилам ACM ICPC в личном зачете. Для решения было предложено шесть задач по темам: математическое моделирование и реализация, динамическое программирование, теория графов. В олимпиаде приняло участие 17 студентов разных курсов и направлений подготовки. Первое место занял студент первого курса направления "Фундаментальная информатика" Антонов Кирилл. Поздравляем!

Поздравляем всех победителей и участников мероприятий и желаем новых творческих побед!