Новости

Студенческий центр информационных технологий «Unicom»

Интервью с руководителем центра со стороны компании «Форус» Андреем Кантером

kanterВ последние годы студенческий центр информационных технологий «Unicom» занимался реализацией только образовательных проектов со школьниками, поэтому стало необходимым его возрождение на принципиально новой основе. Как зародилась идея (кто автор) привлечь компанию-партнера «Форус» к работе в студенческом центре?

Можно сказать, что это коллективное творчество. У нашей компании уже несколько лет было желание более плотно внедриться в учебный процесс ВУЗа. Мы думали о том, чтобы открыть в рамках университета свою лабораторию или даже базовую кафедру. На одной из встреч с представителями компании директор ИМЭИ Михаил Валентинович Фалалеев сказал: «Сформулируйте, что вы хотите, какие задачи это подразделение должно выполнять, и тогда реализуем ваш план». Мы обсуждали различные варианты, а когда окончательно сформировалась идея и ее обоснование, Михаил Валентинович предложил осуществить наш проект на базе Unicom. Так и решили.

Каковы основные направления работы этого студенческого предприятия?

Направлений несколько: обучение студентов работе в 1С, работа с реальными клиентами, участие в конкурсах и олимпиадах, проводимых 1С, прохождение практики и написание дипломных работ, связанных с этой тематикой.

Какие навыки получают студенты в процессе работы в центре?

В первую очередь это навыки работы с программными продуктами 1С, опыт работы с клиентами и навыки коммуникаций. Студенты консультируют клиентов по работе в 1С и создают небольшие доработки (мини-программы).

– ИМЭИ и компанию «Форус» связывают давние партнерские отношения, в частности, в сфере образования. Какие специалисты из компании «Форус» участвуют в учебном процессе и какие курсы они читают?

Большая часть сотрудников, задействованных в проекте Unicom – выпускники ИМЭИ. В первую очередь хотелось бы отметить  Елену Старостину. Она вошла в проект на самом сложном этапе, когда еще все непонятно, и взяла на себя организацию работы студентов в Unicom, за что спасибо ей огромное. Теперь эстафету от нее принимает Елизавета Могиленко (на момент окончания ВУЗа – Елшанская). Еще один выпускник ИМЭИ, Дмитрий Кашпаров, не раз привлекался нами для проведения курсов по конфигурированию 1С в ИМЭИ.

Какие преимущества в трудоустройстве у студентов, работающих в центре «Unicom»?

Преимущества работы в Unicom – это возможность гибко подстраивать свой рабочий график под учебу, экономя время на дорогу (т.к. помещение Unicom находится в здании ИМЭИ), и некая особая атмосфера, когда, с одной стороны, студент работает в крупной региональной компании, с другой – в рамках небольшой проектной команды таких же, как и он, студентов. Что касается выпускников, работавших в Unicom, они имеют приоритет при приеме на работу в компанию «Форус» и, конечно, им не нужно будет проходить стажировку, т.к. они, фактически, ее уже прошли.

Как Вы, как руководитель центра со стороны компании «Форус», оцениваете перспективы  центра на будущее?

Пока рано делать какие-то выводы о результатах, т.к. мы находимся еще в начале пути, но уже хорошо видно, что студенты ИМЭИ способны эффективно работать с клиентами после дополнительного обучения. Это означает, что будут новые направления работы, новые студенты и новые клиенты. История Unicom только начинается.