Российско-Китайский семинар "Mathematical Modeling of Renewable and Isolated Hybrid Power Systems"

В Иркутске на базе Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (ИСЭМ СО РАН) со 2 по 6 августа  2017 г. состоялся Российско-Китайский семинар «Математическое моделирование электроэнергетических систем на возобновляемых источниках энергии и изолированные гибридные системы электроснабжения”. В работе семинара приняли участие 14 российских участиков из ИСЭМ СО РАН, ГВЦ РЖД, ИГУ, ИРНИТУ и 12 китайских участников из Хунаньского унивеситета (г. Чанша), Центрального южного университета (г. Чанша), Хохайского университета (г. Нанкин), Университета науки и технологии Чанши (г. Чанша), Китайского аграрного университета (г. Пекин) и из электросетевой корпорации State Grid Corporation of China. Основными организаторами  выступили ИСЭМ СО РАН и Хунаньский университет при финансовой поддержке программы международного научно-технического сотрудничества Китая и Государственного фонда естественных наук Китая. В организации работы программного комитета приняли участие чл.-кор. РАН Воропай Н.И., д.ф.-м.н. Сидоров Д.Н., проф. Ли Ю и вице-президент Хунаньского унивеситета проф. Цао Ю.

Семинар был организован с целью дать возможность его участникам, в первую очередь магистантами и аспирантам, войти в курс тех научных исследований, которые в настоящее время активно ведутся в области математического моделирования электроэнергетических систем (ЭЭС) на возобновляемых источниках энергии, изолированных систем постоянно-переменного тока и связанным с ними фундаментальными вопросами математической физики. Возрастающая роль возобновляемых источников энергии требует принципиального переосмысления функционирования ЭЭС, порождая ряд фундаментальных математических и технических проблем. Разработка современных высоконадежных изолированных гибридных систем, таких как судовые ЭЭС, требует решения различных прямых и обратных задач с использованием современных математических моделей. С этой целью семинар объединил специалистов, активно работающих в различных областях прикладной математики, информатики и электроэнергетики.

Д.ф.м.н. Денис Сидоров