Новости

Шахматный турнир в МонГУ

В начале прошлого учебного года команда профессорско-преподавательского состава Монгольского государственного университета (МонГУ) приезжала в Иркутск на товарищеский матч с профессорско-преподавательским составом нашего университета. Было очень приятно, что матч проходил в стенах научной библиотеки им. В.Г. Распутина ИГУ. В этом году был ответный визит в МонГУ.

В состав нашей команды вошли представители кафедры физической культуры, кандидат в мастера спорта П.В. Краснопеев (капитан команды), международный мастер В.В. Крон, и представители ИМЭИ, кандидат в мастера спорта О.В. Кузьмин и Н.Л. Семичева (1 разряд). В прошлогоднем матче играли еще представители физического факультета кандидаты в мастера спорта Ю.В. Ясюкевич и А.А. Гаврилюк.

В первую очередь поразило, что практически все, с кем мы общались в рамках данной встречи являются выпускниками российских ВУЗов и в большинстве именно математического факультета ИГУ. Например, лидер монгольской команды, Р. Энхбат не только является выпускником ИГУ, но и в настоящий момент тесно сотрудничает с нашим ВУЗом, у него есть ряд совместных статей с А.С. Стрекаловским, О.В. Кузьминым, работает по проекту РНФ в лаборатории «Невыпуклой оптимизации» ИДСТУ. Капитан монгольской команды Д. Цоодол учился с О.В. Кузьминым на одном курсе и в настоящий момент является преподавателем МонГУ.

Команда монгольского университета очень сильна: С. Хандсурэн (международный мастер) Р. Энхбат (национальный мастер), Я. Сухболд (кандидат в мастера спорта), А. Бэтцэнгэл (кандидат в мастера спорта). По словам организаторов матча, в Монголии много внимания уделяется развитию шахмат: проводится большое количество турниров разного уровня среди детей, взрослых и сеньоров (старше 50 и старше 65 лет).

Для меня большой честью было уже во второй раз играть с таким мастером как С. Хандсурэн. Она уже давно на пенсии, но и сейчас играет в различных шахматных турнирах и преподает мат. экономику в МонГУ.

Организаторы не только провели шахматный матч и блиц-турнир, но и показали нам красоты Улан-Батора и Монголии: мы узнали о найденных в Монголии уникальных скелетах динозавров, об истории буддийских храмов, какое внимание уделяется их восстановлению, посетили различные памятники культуры Улан-Батора. Впечатлил и сам город, который видно, как вырос именно за последние годы, и природа Монголии. Поражает монументальность различных монгольских проектов: величественные 30-метровые статуи Будды, 40-метровый памятник Чингисхану, который по проекту будут сопровождать 10 тыс. воинов.

В заключение, хочу выразить благодарность организаторам матча как со стороны ИГУ, так и со стороны МонГУ.

Доцент кафедры алгебраических и информационных систем, к.ф.-м.н. Семичева Н.Л.

Фотографии:  http://isu.ru/ru/news/newsitem.html?action=show&id=5033