Новости

Две команды ИМЭИ ИГУ вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию

22 октября в Институте математики, экономики и информатики ИГУ прошло событие, которое многие ждали несколько лет. Впервые ИГУ принимал участников четвертьфинального этапа студенческого чемпионата мира по программированию.

Студенческий чемпионат мира — это наиболее крупное и престижное соревнование для будущих специалистов в области информационных технологий, которое объединяет почти 50000 участников более чем из 100 стран. В Иркутске для розыгрыша путевок в полуфинал собрались лучшие студенты IT направлений из Иркутска, Улан-Удэ и Читы. Участники из Красноярского края и Хакасии, которые также входят в Восточно-Сибирский четвертьфинальный регион собрались в Красноярске.

Всем участникам, независимо от местоположения, был предложен общий набор из одиннадцати задач, для решения которых участникам требовалось проявить свои навыки программирования, знания математики и умения использования сложных структур данных. 

Ограничений на количество участников от ИГУ не было, однако, на соревнования от ИМЭИ было зарегистрировано лишь восемь команд, большая часть из которых представляла студентов первого и второго курса, а также группу третьего курса направления "Прикладная информатика". По количеству студентов победителями стали группы направления "Прикладная информатика" третьего курса (8 человек) и первого курса (7 человек). Группа второго курса направления "Фундаментальная информатика" была представлена 5 студентами. А направление "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем" было представлено всего лишь одним первокурсником. К сожалению,  все участники соревнований представляли только три учебные группы. Такая апатия ничем не объяснима, ведь каждый участник может поставить и добиться своей собственной цели: стать лучшим в группе, на потоке, попасть в пятерку лидеров, решить хотя бы одну задачу.  

Во время проведения соревнований был доступен монитор, на котором были видны результаты работы команд над задачами. Начало олимпиады было успешным для команд из Иркутска. Долгое время первое место занимала команда Irkutsk SU 5, состоящая из наиболее опытных участников соревнований по программированию: Кирилла Антонова, Андрея Чумаченко, Дмитрия Загузина. На втором месте обосновалась команда Иркутского лицея №1, участвовавшая в соревнованиях вне конкурса. До четвертого места поднималась команда Irkutsk SU 1 (Екатерина Титаева, Юлия Кравцова, Наталья Карпова). К сожалению, вторая половина соревнований оказалась провальной для наших участников. Конкуренты продолжали решать и сдавать задачи, наши же команды как будто уснули. В итоге две команды Сибирского федерального университета смогли сдать несколько задач за финальные два часа соревнований и заняли первое и второе место. Команда Irkutsk SU 5  оказалась на третьем месте. Команда Irkutsk SU 1 заняла седьмое место. Следующая из команд ИГУ — команда Irkutsk SU 3 (Михаил Климонов, Виктория Попова, Дмитрий Абрамов) на девятом месте. Успешным можно назвать выступление команды студентов первого курса Irkutsk SU 6 (Владислав Еранцев, Илья Зайцев, Екатерина Пономарева) — 12 место из 38 команд-участников.  Если оценивать выступления наших команд в целом, то здесь нет повода грустить — это хороший результат за последние годы.

Особую благодарность хочется выразить профкому студентов ИМЭИ и его председателю Марии Зубаковой. Без них проведение этого важного мероприятия было бы невозможным. В связи с высокой занятостью преподавательского состава, ребятам пришлось решать вопросы и выполнять задачи, которыми обычно занимаются организаторы. Несмотря на это, ребята отлично справились. 

Мы надеемся, что этот чемпионат и дальше будет проводиться в стенах Иркутского государственного университета, будет расширяться география и состав участников, а команды ИМЭИ будут занимать призовые места.

К. Д. Кириченко
доцент кафедры информационных и алгебраических систем ИМЭИ ИГУ