Новости

Хакатон Moneyhack

В рамках «Недель науки ИГУ» состоялся форум разработчиков программного обеспечения – хакатон Moneyhack, тема которого «Создание веб-приложений с использованием технологии blockchain (ethereum)». Хакатон – форум разработчиков, где специалисты из разных отраслей разработки ПО работают сообща над решением какой-либо проблемы. В этот раз участникам мероприятия предложили создать приложение с использованием технологий распределенных вычислений blockchain и собственной криптовалюты.

В нашем случае одной из проблем стала, как бы это странно не звучало, свобода выбора, а именно мы были не ограничены в выборе своего проекта для решения, единственное ограничение –  это использовать технологию blockchain.

Только с четвертого раза при очень существенной помощи организаторов получилось сгенерировать идею для реализации сервиса по взаимодействию между заказчиками и продавцами, где в центре внимания желания клиента, что позволяет отсеивать ненужные товары и услуги, облегчая "стыковку" среди участников товарной сделки, что позволяет оптимизировать работу всех заинтересованных участников рынка.

Кроме этого, проблемой стала катастрофическая нехватка времени. Казалось бы, промежуток с вечера пятницы до утра воскресенья в 40 часов должен был быть достаточным для реализации проекта. Но не тут то было! В ходе работы мы постоянно сталкивались с проблемами по «эффекту домино», наткнувшись на один баг, приходилось  разбираться с другим. Даже к моменту презентации проекта остался ряд нерешённых задач программирования, на решении которых мы обязательно сконцентрируемся при дальнейшей работе.

Наша идея так впечатлила жюри Хакатона, что нам присудили первое место, чему мы были несказанно рады, но от усталости не могли показать этого. После презентации проектов эксперты выбрали тройку призеров, которыми стали команды Института математики, экономики и информатики ИГУ.

Хочу прежде всего поздравить нашу команду в составе: Денис Гаврилин, Юдина Дарья, Дмитрий Гангур. А также выразить благодарность организаторам и спонсорам мероприятия за непередаваемую атмосферу, полезные лекции и возможность обсудить неформально вопросы с другими участниками Хакатона. Надеемся, что нам удастся еще не раз принять участие в подобного рода мероприятиях.

Владислав Горбушин