Новости

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ

С 11 января по 22 февраля 2018 года во всех регионах России проводятся региональные этапы школьных олимпиад по большинству образовательных предметов. Региональный этап является третьим этапом Всероссийской олимпиады школьников и ранее этому уровню соответствовала областная олимпиада. По информатике он будет проводиться 27 и 29 января на одинаковых для всей страны заданиях. Этот факт, учитывая большую протяженность нашей страны, влечет очень жесткий временной график проведения данного этапа в различных регионах, когда участники на Камчатке не должны покидать свои рабочие места до тех пор, пока дети в Калининграде не войдут в зал соревнования.

В этом году олимпиада по информатике отмечает юбилей – в рамках ВсоШ она будет проводиться в тридцатый раз. В стенах ИМЭИ ИГУ за призы и дипломы посоревнуются 80 лучших юных программистов из Иркутской области. Для того чтобы добиться этого права, им пришлось прошедшей осенью пройти двойной отбор – школьный и муниципальный этапы. Им будут предложены 8 задач различной сложности по 4 задачи в день. Каждая задача оценивается из 100 баллов, что позволяет набрать до 800 баллов.

Нужно отметить, что современные олимпиады по информатике и программированию  проводятся в автоматических тестирующих системах. Это дает возможность сделать соревнование динамичным, интерактивным и не подверженным субъективному судейству. Программы участников автоматически, в режиме реального времени, проверяются на наборе неизвестных им тестов и по итогам проверки каждая попытка получает соответствующее количество баллов. Участники могут прямо по ходу соревнования видеть как свои баллы, так и баллы соперников, что, несомненно, добавляет олимпиаде спортивный оттенок и позволяет лидерам чувствовать “дыхание преследователей”. Могут видеть текущие результаты и зрители – наставники, подготовившие участников, их сопровождающие и другие заинтересованные лица. Очевидно, что такая прозрачная система вкупе с автоматической, абсолютно одинаковой для всех проверкой полностью исключает необъективное судейство.

Есть еще одна, интерактивная, сторона такого  подхода: в ”обычной” олимпиаде, когда участники пишут на бумаге и их работы после проверяются экспертами, у каждого школьника, по сути, есть только одна попытка, ведь после сдачи работы он уже не сможет ее никак исправить. В нашем же случае, участник, сдав программу на проверку и получив, например, вердикт ”неправильный ответ на 7 тесте”, может найти, попытаться исправить ошибку и снова сдать обновленную версию программы на проверку. И таких попыток в этом году разрешено до 40 на каждую задачу! Как следствие, результаты олимпиады, практически сразу известны всем желающим, и непосредственно после апелляции проводится подведение итогов и награждение победителей и призеров.

Оборотной стороной такого подхода является высочайший формализм системы, когда она, не проявляя никаких симпатий и эмоций, может, раз за разом отвергать казалось бы правильное решение из-за  незначительной погрешности в коде. И часто, исправив всего один символ, участник вместо 0 получает 100 баллов. Умение найти этот ”символ”, быстро и квалифицированно отладить неправильно работающую программу и отличает победителей – будущих профессионалов.

По итогам регионального этапа проводится отбор на заключительный этап ВсОШ – всероссийский. Попасть на него достаточно сложно – нужно набрать столько баллов, чтобы войти в число 250 лучших участников по России. Старая система с квотами теперь заменена на рейтинговую (для этого этап и проводится на одних и тех же задачах по всей стране), и число участников от региона в каком-то смысле ничем не ограничено.  Прохождение на “Всерос” и является, собственно, главным призом олимпиады, за который и поборются наши  лучшие школьники. Пожелаем им удачи!

Вся информация о региональном этапе ВсОШ по информатике и ИКТ в Иркутской области доступна по адресу http://olymp.isu.ru/

Зубков О.В.,
доцент кафедры алгебраических и
информационных систем ИМЭИ ИГУ