Новости

Итоги регионального этапа олимпиады школьников по информатике и ИКТ

27 и 29 января 2018 года в ИМЭИ ИГУ прошел региональный этап олимпиады школьников по информатике и ИКТ. В мероприятии участвовали 76 школьников из Иркутска, Ангарска, Братска и других городов Иркутской области. Иркутск был представлен 44 участниками, Ангарск - 15 участниками, Братск – 5 участников, Усолье – 4 участника. Кроме того, были представлены Саянск, Усть-Илимский, Шелеховский, Боханский, Слюдянский и Эхирит-Булагатский районы.

Каждый тур олимпиады проводился в автоматической системе ejudge, его длительность составляла ровно 5 астрономических часов. Участникам было предложено решить 8 задач различной сложности – по 4 каждый день. Задачи были одинаковыми для всех регионов России, что позволяет в дальнейшем составить справедливый рейтинг для отбора на заключительный этап. Решением задач (весьма схожих по формулировке с математическими олимпиадными задачами) являлись программы на одном из допустимых языков программирования (C++, Pascal, Java, Python, Basic). Программы участников тестировались в реальном времени на группах неизвестных участникам тестов и результаты проверки тут же становились им доступны. Параллельно динамично формировалась турнирная таблица, где участники располагались по убыванию их баллов на текущий момент. Таким образом, к окончанию тура результат был практически известен. После разбора задач и рассмотрения тестов, участники могли подать апелляцию, но это для информатики достаточно редкое явление, так как  жаловаться можно при таком способе проверки только на некачественные тесты, (а они составляются экспертами из ЦПМК), или незнание каких-либо тонкостей проверки – что является недоработкой участника и его наставника.

По итогам регионального этапа определены три победителя и шестнадцать призеров. Лидерами по количеству победителей и призеров стали школа №10, г. Ангарск, Лицей-интернат № 1, г. Иркутск, Лицей ИГУ, г. Иркутск, Лицей №36 ОАО "РЖД, г. Иркутск. Победители: Антон  Шангареев (г. Иркутск, Лицей № 1), Кирилл Бас (г. Иркутск, Лицей №36 ОАО "РЖД"), Баир Михайлов (г. Иркутск, Лицей №36 ОАО "РЖД").

Надо отметить, что Антон Шангареев добился абсолютного результата 800 баллов из 800 возможных. Это первый подобный результат в Иркутской области на региональном этапе по информатике. Следует отметить, что этому способствовали сравнительно несложные (относительно прошлых лет) задачи 1-3 и 5-7. Но задачи 4 и 8 являются фактически задачами уровня заключительного этапа и только Антон смог решить их полностью. Этот результат позволяет ему уверенно пройти на заключительный этап, а так же попасть в число 18 школьников по России, которым покорилась такая высокая планка.

Помимо этого хотелось бы отметить успех двух участников из младшей группы. Ученик 9 класса Лицея №36 Бас Кирилл набрал 615 баллов, а ученик 8 класса Лицея-интерната №1 Балюк Сергей набрал 600 баллов. Это позволяет им войти в число 25 первых девятиклассников по России.

Подробнее с результатами олимпиады можно ознакомиться на сайте http://olymp.isu.ru/

Официальных результатов по всей стране придется ожидать до начала марта, но волонтеры, собирая данные из официальных и полуофициальных  источников, уже аккумулировали данные по 90% (на момент написания) регионов России. Результаты их работы можно  увидеть по адресам https://region.x3n.me/ и https://yadi.sk/d/yx3_VQig3Rqvp6. Из этих таблиц можно видеть общий уровень результатов участников по России, и следует отметить, что наш регион смотрится весьма неплохо. Потенциально на заключительный этап могут пройти до пяти участников, что так же будет серьезным успехом, ведь последние десять лет нашу область представляли на олимпиаде от нуля до двух участников.

Заключительный этап в этом учебном году пройдет в Ульяновске с 1 по 7 апреля.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады!

Зубков О.В.,
доцент кафедры алгебраических и
информационных систем ИМЭИ ИГУ