Новости

Олимпиада "Я - профессионал"

«Я – профессионал» – это образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Организаторами олимпиады выступили ведущие российские вузы, “Российский союз промышленников и предпринимателей”, “Деловая Россия’’, партнеры – “Яндекс” и издательство “Просвещение”.

Заочный этап олимпиады «Я – профессионал» прошел в декабре 2017 года в формате онлайн-тестирования. По итогам отборочного тура я прошла в заключительный этап, который проходил уже в очной форме. Ближайшим ВУЗом – организатором заключительного этапа по менеджменту являлся Сибирский институт управления РАНХиГС (г. Новосибирск). Олимпиадные состязания заключительного этапа проходили в формате письменного выполнения задания. Хотя мое направление обучения не связано с менеджментом, я решила поехать. К тому же это была не первая моя поездка в Новосибирск: еще учась в лицее, а позднее и в университете, я ездила в составе команды по ЧГК на Первенство Сибири по интеллектуальным играм. Приехала я в Новосибирск ранним утром, поэтому было время немного посмотреть город. Регистрация участников олимпиады началась в 13.00 по местному времени. Кроме студентов из Новосибирска участвовали ребята из Кемерово, Красноярска и других городов. Позже выяснилось, что из Иркутска я приехала не одна: в одной аудитории со мной были студенты из  ИрНИТУ и БГУ. На написание олимпиады отводилось 2 часа 30 минут. За это время необходимо было решить два кейса, связанных с принятием управленческих решений, а также две экономических задачи. Самая большая сложность заключалась в решении кейсов: они были довольно объемными, и большая часть времени ушла на их прочтение и анализ. Как позже выяснилось, многие участники даже не успели перейти к решению задач. Сейчас задания очного тура доступны на сайте олимпиады.

Подведение итогов олимпиады пройдет 19 февраля – 2 марта. Лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также возможность  хорошего трудоустройства. Еще одна возможность для участников олимпиады – посещение зимних школ в феврале. На них организаторы пригласят студентов, которые показали высокие результаты на первом этапе и прошли дополнительный отбор.

Вера Алеева