Новости

Платоновские чтения – 2018

С 29 января по 12 февраля 2018 года в ИМЭИ ИГУ прошла Десятая (юбилейная) ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Платоновские чтения». Ею начинается ряд мероприятий, посвященных предстоящему в декабре 2018 года 105-летию со дня рождения основателя иркутской комбинаторной школы, первого заведующего кафедрой ТВ и ДМ, профессора Платонова Михаила Леонидовича.

Участниками из Улан-Батора (Монголия), Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Читы, Иркутска и Иркутской области было заявлено 35 докладов, из них 24 доклада сделали научные сотрудники СО РАН, преподаватели вузов и учителя школ, 7 – студенты, 2 – магистранты, 3 – аспиранты. Среди участников – представители У-БЖД (МНР), МГУ, МГОУ, ИГУ, ИДСТУ СО РАН, ИрНИТУ, ИрГУПС, ЗибИЖТ, ЧГМА, БурГУ, БрГУ, ГБОУ школа № 664 г. Санкт-Петербурга, МАОУ лицей ИГУ г. Иркутска.

В рамках конференции был сделан пленарный доклад, посвященный 75-летию доцента кафедры ТВ и ДМ Жукова В.Д. «Педагог, ученый, следопыт» (докладчик: зав. кафедрой ТВ и ДМ, д.ф.-м.н., профессор, О. В. Кузьмин), а также проведены заседания трех секций: математика и ее приложения (10 докладов), методика преподавания математики и информатики (13 докладов), комбинаторные и вероятностные задачи дискретной математики (11 докладов – 3 аспиранта, 2 магистранта и 6 студентов бакалавриата).

Доклады, сделанные на первой секции конференции, можно условно разделить на три части: построение и использование математических моделей; математический аппарат разработки и эксплуатации электронного оборудования; статистико-логистические методы в биологии и практической медицине.

Доклады второй секции конференции также можно разделить на три части: использование разных методических систем, используемых для преподавания математик и информатики студентам и школьникам; проблемы подготовки студентов к математическим олимпиадам; организация контроля и промежуточной аттестации студентов.

Доклады, сделанные на третьей секции конференции, можно разделить на две части: связанные с представлением, сжатием и кодированием информации; посвященные методам анализа и прогнозирования временных рядов.

В работе конференции приняли участие: 6 докторов наук, профессоров, 20 кандидатов наук, 3 ст. преподавателя, 4 учителя школ, 6 аспирантов и соискателей, 2 магистранта и более 10 студентов бакалавриата. Интересно, что среди 26 остепененных участников, 14 физико-математических, 5 технических, 4 педагогических, 2 биологических и 1 медицинских наук.

Следует отметить, что как география, так и научные интересы участников этой, давно ставшей традиционной и авторитетной, конференции постоянно расширяются. Интересно, что в этом году среди тем докладов впервые фигурировали модели биологии и медицины, а числе авторов – представители дальнего зарубежья.

Хотелось бы пожелать участникам прошедшей и будущих «Платоновских чтений» успехов и дальнейших научных открытий.

Председатель программного комитета,
зав. кафедрой ТВ и ДМ, д.ф.-м.н., профессор О. В. Кузьмин