Контрольная Яндекса по математике «Что и требовалось доказать»

24 марта компания Яндекс в четвертый раз провела контрольную по математике «Что и требовалось доказать». На площадке Иркутского государственного университета контрольную писало 58 человек: из них 15 человек получили оценку «отлично», 13 – «хорошо» и 26 – «удовлетворительно». Как обычно, контрольная состояла из 10 задач, которые необходимо было решить за 60 минут. Для примера можно попробовать решить следующую задачу:

Трёхдневную конференцию по машинному обучению посетили 2018 человек.
В первый день было 1819 слушателей, во второй — 1650, а в третий — 1183.
Для отчёта о мероприятии Мария вычисляет минимальное количество человек, которые присутствовали все три дня.
Что ей нужно записать в отчёт?

Если с этой задачей вы справились не больше чем за 10 минут, то у вас большие шансы получить оценку «отлично». Для присутствующих на контрольной в ИМЭИ ИГУ были объяснены решения всех задач.

После окончания контрольной каждый участник получил диплом и подарок от компании Яндекс.

Организаторами мероприятия в ИМЭИ ИГУ стали сотрудники кафедры алгебраических и информационных систем: проф. В. И. Пантелеев, доцент Казимиров А. С. и старший преподаватель Б. П. Ильин.

В.И. Пантелеев,
зав. кафедрой алгебраических и