Новости

«Конечная цель красноречия - убеждать людей». - Ф. Честерфилд

18 апреля в рамках ежегодного мероприятия «Дни математики» студенты ИМЭИ посетили мастер-класс по эффективной речи от образовательного центра Easy School. Мастер-класс состоял из двух частей: лекции и практического задания. Лекция продлилась всего 30 мин, но была максимально информативной как TED-лекция, которая стала так популярна среди молодежи, ученых и специалистов в различных областях. Любовь Головина, наш лектор, рассказала нам, что правильная эффективная речь должна удовлетворять следующим критериям: понятность, уместность, точность, логичность, чистота, выразительность и правильность. Четко следуя этим критериям можно добиться правильной эффективной речи. Любовь добавила, что невербальное общение играет также важную роль, а это мимика, жесты, контакт глаз говорящего с аудиторией и т.д. 

Вторая часть мастер-класса была, целиком и полностью, посвящена практическому заданию. И это задание наши студенты выполнили на ура! Студенты объединились в группы, чтобы подготовить короткий доклад на выбранную тему. Темы были по-настоящему  увлекательные, например: «Лень - двигатель прогресса», «Роботы захватят мир». Студенты приводили аргументы по своей теме, а компетентное жюри оценивало их презентацию. Оценивали доклады по критериям эффективной речи, которые были упомянуты на лекции. 

После этого мастер-класса многие студенты задумались о словах-паразитах, которые невольно используют в жизни. Также каждый для себя решил, может ли он кратко, четко и понятно объяснить собеседнику, что ему нужно, да так, чтобы собеседник его понял. В заключение мастер-класса лектор и аудитория сошлись во мнении, что главный механизм для достижения эффективной речи - это чтение книг и пополнение своего словарного запаса. 

Мария Зубакова