Новости

Командная олимпиада по программированию

В рамках Дней математики в ИМЭИ состоялась командная олимпиада по программированию, в которой приняли участие одиннадцать команд. По традиции, наибольшую активность проявили студенты первого курса, выставившие шесть команд. Было предложено восемь задач различной сложности, для решения большинства задач требовались знания структур данных и специальных алгоритмов. Для проверки использовалась автоматическая проверяющая система, что позволяло проверять решения в режиме online и формировать текущую таблицу результатов, которая была доступна участникам и зрителям.

Со старта олимпиады борьбу за первое место вели команды «Сборная кулинарного техникума города Иннополис» (Загузин, Козлов, Мирошниченко) и «Rescue Rangers» (Чумаченко, Латышев, Соснерж). Михаил Латышев участвовал удаленно. Большую часть времени обе команды имели одинаковое число решенных задач, однако, «Сборная кулинарного техникума» решала их быстрее и поэтому лидировала. Но за три минуты до конца соревнований «Rescue Rangers» сдали пятую задачу и вышли на первое место по числу решенных задач. Однако, на последних секундах ребята из «Сборной кулинарного техникума» также исправили ошибки в пятой задаче, успешно сдали ее и стали в итоге победителями. 

За третье место боролась команда с выносящим мозг названием – «Работяги маминой подруги» (Зайцев, Елизаров, Ващук) и банальная «Пи» (Кравцова, Гармаева, Титаева). Ребята из группы 2121 горели желанием обогнать своих кураторов с третьего курса и смогли сделать это. «Работяги» заняли третье место, «Пи» – четвертое. Поздравляем всех первокурсников и особенно призеров с успешным выступлением!

К.Д. Кириченко,
доцент кафедры алгебраических и информационных систем