Новости

XIII Ершовская лекция по информатике и программированию

20 апреля 2018 года в Новосибирском Технопарке состоялась XIII Ершовская лекция по информатике. Лекцию прочитал д.ф.-м.н., профессор кафедры алгебраических и информационных систем ИМЭИ ИГУ Андрей Валерьевич Манцивода. Тема лекции - «Семантическое моделирование и развитие цифровых технологий».

Новосибирский региональный общественный фонд информатики и искусства программирования им. академика А.П. Ершова, Институт систем информатики имени А.П. Ершова СО РАН, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН организовали очередную XIII лекцию ежегодного цикла лекций по информатике и программированию памяти основателя сибирской школы программирования академика Андрея Петровича Ершова. Лекции приурочиваются к дню рождения ученого - 19 апреля.

Цифровая эпоха возникла как синергетическая революция, питаемая интеграцией трех глобальных трендов: информационных технологий, искусственного интеллекта и телекоммуникационного взрыва. Мы оказались в новой революционной ситуации с нашим старым багажом – императивными языками программирования, реляционными базами данных, веб-технологиями, выращенными в совершенно иных условиях. Но слом эпох – это лучшая питательная среда для технологических прорывов. И тот, кто сумеет "разорвать шаблон" инерционного развития, станет новым лидером.

В лекции дается анализ трендов и противоречий, связанных с вхождением в новую цифровую эпоху. В качестве альтернативы устаревшим технологиям предлагается семантическое моделирование – как новая парадигма программирования данных и знаний.

XIII Ершовская лекция по информатике. Лекцию прочитал д.ф.-м.н.,…" data-image="http://math.isu.ru">