Вновь избранные профессора РАН получили дипломы

1 июня президент Академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года.

Как отметил Александр Сергеев, конкурс был очень серьезный: почти восемь человек на место. Всего было заявлено 817 кандидатов от разных тематических (не региональных) отделений Академии – из них было выбрано 114 человек. Полный список молодых профессоров можно посмотреть на сайте: https://prof-ras-elections-2018.ru/choosen.

Среди вновь избранных профессоров РАН профессор кафедры информационных технологий ИМЭИ, д.ф.-м.н. Д.Н. Сидоров и член редколлегии журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика», зав. лабораторией Института динамики систем и теории управления СО РАН, д.ф.-м.н. А.Л. Казаков.

Звание «Профессор РАН» введено постановлением президиума РАН в 2015 году с целью привлечения ведущих ученых с активной социальной позицией, неравнодушных к развитию науки. Профессором РАН может стать признанный в научном сообществе ученый, имеющий ученую степень доктора наук либо ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации; награды, почетные звания, включая членство в академиях, научных обществах и т.д. Стаж научной деятельности кандидатов составляет не менее 10 лет в научных организациях или образовательных организациях высшего образования.

Первое выдвижение кандидатов на присвоение звания "Профессор РАН" прошло в ноябре 2015 года. Из представленных 656 кандидатур президиум РАН рассмотрел и присвоил звание 493 ученым.