Наш журнал принят в международную базу журналов открытого доступа DOAJ

Уважаемые читатели и авторы нашего журнала!

После строгой процедуры отбора журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» принят в крупнейшую международную базу журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals). Для авторов включение нашего журнала в DOAJ означает, что их статьи стали доступны еще более широкому кругу исследователей со всего мира.

Директория научных журналов открытого доступа запущена в 2003 году в старейшем высшем учебном заведении Швеции — Лундском университете. Начиная с 300 журналов, сегодня электронная библиотека индексирует более 11000 журналов и 3 миллионов статей из 134 стран мира. DOAJ интегрирована в электронные библиотеки университетов по всему миру, таким образом, журналы входящие в DOAJ получают очень широкую видимость, что значительно повышает их уровень цитирования, импакт-фактор, а также интерес иностранных авторов.

Жесткий отбор заявок журналов в базу обеспечивается командой редакторов и амбассадоров директории и признается крупнейшими базами научной индексации, в частности Scopus. Для присвоения признака журнала открытого доступа Scopus использует данные DOAJ и ROAD (the Directory of Open Access scholarly Resources).

О. А. Романова,
ответственный секретарь журнала