Новости

Команда ИМЭИ - победитель военно-патриотического конкурса ИГУ «Зарница»

В ИГУ состоялся военно-патриотический конкурс «Зарница». В ходе соревнований участникам предстояло продемонстрировать физическую подготовку, владение военно-прикладными видами спорта, показать умение работать в команде. Команда студентов ИМЭИ завоевала первое место и получила диплом. Состав команды: Арсен Микаелян, Евгений Белобородов, Игорь Лавренко, Рустам Зардов, Матвей Трубин.

Первый этап был этапом ГТО, на котором мы сдали нужные нормативы на золото, за исключением челночного бега (сдали не все).

На втором этапе нас ждала гребля: мы преодолели нужное расстояние очень ровно и быстро, только на финише нас немного занесло. 

Следующим был сдвоенный этап от ДОСААФ: разборка и сборка автомата Калашникова и стрельба из пневматической винтовки на десять  метров. В соревновании принимали участие ребята из команды по спортивному ориентированию, а мы знали, что они должны метко стрелять. Мы обязаны были набрать больше баллов. Стрельбе мешал ветер, но после пробных выстрелов все пристрелялись. Навыки охоты некоторых участников нашей команды помогли обогнать предыдущую команду с большим отрывом. Что касается разбора АК мы немного уступили. 

Далее нас ждал веревочный, (самый простой этап), и прошли мы его очень быстро. Суть соревнования была в том, что между деревьями были натянуты канаты, и каждый должен был пройти их с той техникой, которую показывали инструкторы. 

Ну и самый сложный этап, по мнению команды ИМЭИ, это спуск на альпинистском снаряжении. Суть этого этапа была следующая: участник команды должен был забежать наверх по лестнице нового (академического) моста и на среднем пролете моста спуститься вниз по веревке со страховкой. Первый участник должен передать экипировку следующему участнику, и так далее. Баллы присуждались команде за каждого участника, который смог спуститься вниз. Мы набрали восемь баллов, а это было очень много, как сказали организаторы соревнований.

Капитан команды Евгений Белобородов