Новости

Результаты четвертьфинальных соревнований чемпионата мира по программированию

10 ноября состоялся четвертьфинальный этап студенческого чемпионата мира по программированию, в котором принимали участие 45 команд вузов Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, республик Бурятия и Хакасия. ИМЭИ ИГУ стал одной из трех площадок проведения соревнований очного тура.

Институт математики экономики и информатики ИГУ выставил восемь команд, а, для сравнения, весь Сибирский федеральный университет только семь. Борьба за первое место развернулась между двумя командами институтов математики ИГУ и СФУ. Иркутяне начали свой пятичасовой марафон достаточно быстро, но не очень точно - две из решенных ими задач не были засчитаны из-за различных ошибок. Несмотря на это, они возглавляли турнирную таблицу до четвертого часа соревнований, когда их обошла команда из Красноярска с шестью решенными задачами. За час до конца соревнований наши ребята, наконец-то, правильно поняли условие задачи B и, доработав программу, сравнялись с лидером по количеству решенных задач, оставаясь на втором месте из-за большого штрафа. Но борьба на этом не закончилась! За 10 минут до конца наша команда добила достаточно нетривиальную задачу I  из области теории вероятностей, а после, исправив ошибки, и геометрическую задачу D, заняв в итоге первое место с восемью  решенными задачами. Состав команды победителей: Андрей Чумаченко, Кирилл Антонов и Михаил Латышев. Второе и третье место заняли команды института математики СФУ и Бурятского государственного университета. У них по шесть решенных задач. Четвертое и пятое место, с пятью решенными задачами, у команд Иркутского национального исследовательского технического университета и института космических и информационных технологий СФУ. К сожалению, другие команды института математики ИГУ выступили не столь успешно. Никто не смог решить более трех задач, хотя они и были способны на большее.

По итогам соревнований лучшие команды отправятся на полуфинальные соревнования Северо-Евразийского региона. Три команды из ИМЭИ приглашены для участия в полуфинале. Поздравляем победителей и призеров!

Итоговая таблица результатов:

https://official.contest.yandex.ru/contest/9267/standings/ 

К. Д. Кириченко,
доцент кафедры алгебраических
и информационных систем ИМЭИ