Командная олимпиада по теории вероятностей

27 ноября кафедра теории вероятностей и дискретной математики ИМЭИ провела ежегодную командную олимпиаду среди студентов ИГУ. На открытии олимпиады с приветственным словом выступила бессменный председатель жюри олимпиады доцент кафедры Н. А. Колокольникова. Среди участников олимпиады студенты  и магистранты ИМЭИ и физического факультета ИГУ. В олимпиаде приняли участие двадцать пять команд - шесть команд студентов физического факультета, восемнадцать команд студентов ИМЭИ, одна смешанная команда, общее число участников  достигло 93 человек. Среди участников олимпиады студенты с первого по четвертый курс, причем наибольшую активность проявили студенты третьего курса. Соревновались в решении вероятностных задач и команды – победители, и призеры прошлых лет.

Олимпиада прошла в один тур общей продолжительностью девяносто минут. Пакет заданий включал семь задач, охватывающих основные разделы теории вероятностей. После олимпиады состоялся разбор задач, все желающие могли проверить свои решения и задать вопросы.

Итоги олимпиады будут подведены к 3 декабря, информация о победителях и призерах будет размещена на информационном стенде НИРС ИМЭИ и на сайте кафедры теории вероятностей и дискретной математики ИМЭИ. Все участники мероприятия получили сертификаты.

Т. Г. Тюрнева,
доцент кафедры теории вероятностей