Новости

Региональный этап ВсОШ по информатике и ИКТ

26 и 28 января 2019 года на базе ИМЭИ ИГУ состоится региональный этап по информатике и ИКТ XXXI Всероссийской олимпиады школьников. Это третий отборочный этап, для участия в котором приглашаются лучшие юные программисты из Иркутска и Иркутской области. Право участия в нем они заработали по итогам второго, муниципального, этапа, а некоторые еще раньше - став победителями и призерами прошлого регионального этапа. Всего ожидается 90 участников из 8-11 классов.  

В каждый из двух дней олимпиады участникам будет предложено по четыре задачи средней и высокой сложности на пять часов напряженной работы. Задачи требуют для своего решения достаточно глубоких  математических знаний, умения анализировать и конструировать новые алгоритмы, а так же навыков быстрого и безошибочного программирования этих алгоритмов на языках С++, Java, Pascal или Python.

Следует отметить, что, в отличие от ряда других олимпиад, где участники работают по принципу "решил-написал-сдал-узнал результаты", олимпиада по информатике подразумевает обязательную интерактивность. Это означает, что оценку написанной им программы участник узнает по ходу тура (в пределах минуты после посылки в автоматическую проверяющую систему). Такой подход позволяет опытным участникам корректировать программу и улучшать свою итоговую оценку прямо по ходу турнира. Кроме того, это позволяет жюри производить оценку работ максимально равномерно и объективно.

Отметим, что указанная форма проведения имитирует цикл создания "настоящих" программных проектов: постановка задачи, формализация, разработка и оптимизация алгоритма, написание, тестирование, отладка на основе обратной связи, окончательная оценка.

Для всех участников, не взирая на их возраст, будут предложены одинаковые задачи, при этом, по итогам регионального этапа будут отмечены дипломами победители и призеры отдельно по 9, 10 и 11 классам.

И, само собой, самым интересным вопросом будет (помимо определения абсолютного победителя) число участников, набравших достаточное количество баллов для прохождения в следующий этап ВсОШ. Те, кто смогут этого добиться, попадут в число 250 лучших школьников России, которые встретятся в апреле этого года в Казани на Заключительном этапе.

О. В. Зубков,
председатель жюри, к.ф.-м.н., доцент кафедры
алгебраических и информационных систем ИМЭИ