Новости

Олимпиада по программированию для начинающих

9 февраля на базе ИМЭИ ИГУ олимпиадным сообществом была проведена Иркутская городская командная олимпиада для начинающих.

Олимпиада длилась четыре часа, участникам было предложено решить тринадцать простых задач, с которыми полностью справились шесть команд.

Всего в олимпиаде приняло участие пятнадцать команд студентов 1-2 курсов, две команды участвовали вне конкурса. Лучшей стала команда «ProgramMistikal» первокурсников ИМЭИ ИГУ. Участники команды Демаков Алексей и Муратов Владислав (гр. 2171) уже показывали в соревнованиях ИМЭИ хорошие результаты наравне со старшекурсниками, поэтому участвовали в олимпиаде для начинающих вне конкурса.

Победителями олимпиады стали: команда ИрНИТУ «Лемуры» (Широков Максим, Шишкин Евгений, Окладников Константин), команда ИМЭИ ИГУ «TRIangLe» (Лебедев Игорь, Лаврентьева Мария, Ларионов Игорь) и команда ФСиР ИГУ «Владислав, Алексей, Дмитрий» (Ковальчук Дмитрий, Быков Алексей, Цыбуля Владислав).

Победители получили в качестве призов классные гаджеты и компьютерные аксессуары, а также сувениры с символикой ИМЭИ ИГУ и нашего сообщества.

Олимпиада помогает мотивировать начинающих участников на будущие достижения в спортивном программировании и способствует развитию спортивного программирования в Иркутске, поскольку среди пятнадцати команд-участников было семь команд из ИМЭИ ИГУ, пять команд из ИрНИТУ, две команды из ФСиР ИГУ и одна из БГУ. Всё это даёт надежду на то, что в будущем Иркутск станет сильнейшим олимпиадным городом Восточной Сибири, а в числе призёров четвертьфинала ACM ICPC будут иркутяне и, в частности, студенты ИГУ.

Андрей Чумаченко