Новости

Платоновские чтения – 2019

С 30 января по 11 февраля 2019 года в ИМЭИ ИГУ проходила одиннадцатая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Платоновские чтения». Конференция была посвящена стопятилетию со дня рождения основателя иркутской комбинаторной школы, первого заведующего кафедрой ТВ и ДМ, профессора Михаила Леонидовича  Платонова.

Участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Красноярска, Иркутска и Братска было заявлено 35 докладов, из них 24 доклада сделали научные сотрудники СО РАН, преподаватели вузов и учителя школ, 5 – студенты, 3 – магистранты, 3 – аспиранты. Среди участников – представители МГУ, МГОУ, КГАУ, ИГУ, ИДСТУ СО РАН, ИрГУПС, БурГУ, БрГУ, ГБОУ школа № 664 г. Санкт-Петербурга, МАОУ лицей ИГУ г. Иркутска.

В рамках конференции был сделан пленарный доклад, посвященный 105-летию со дня рождения профессора М. Л. Платонова «Талантливый ученый, рационализатор и педагог» (докладчик: зав. кафедрой ТВ и ДМ, д.ф.-м.н., профессор О. В. Кузьмин). Также были проведены заседания по трем секциям: математика и ее приложения (8 докладов), методология образования и методика преподавания математики и информатики (17 докладов), комбинаторные и вероятностные задачи дискретной математики (10 докладов – 3 аспиранта, 3 магистранта и 4 студента бакалавриата).

Доклады, вошедшие в первую секцию конференции, можно условно разделить на три части: статистический анализ и комбинаторные алгоритмы; решение дифференциальных уравнений и непрерывность функции нескольких переменных; рекуррентные соотношения и вероятностные распределения.

Доклады второй секции конференции можно разделить условно на две части: использование разных методических систем, используемых для преподавания математики и информатики студентам и школьникам; познание и воспитание в процессе обучения.

Доклады, представленные в третьей секции конференции, можно разделить на три части: связанные с представлением, кодированием и декодированием разных видов информации; разработка программного обеспечения; случайные процессы и системы массового обслуживания.

В работе конференции приняли участие 6 докторов наук, профессоров, 16 кандидатов наук, 1 ст. преподаватель, 8 учителей школ, 3 аспиранта, 3 магистранта и 6 студентов бакалавриата. Среди делегатов конференции были специалисты из разных областей наук — математики, представители технических наук, педагоги и историки.

Следует отметить, что несколько лет подряд в конференциях принимают участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Братска, Улан-Удэ. В этом году к ним присоединились специалисты из Красноярска. На предыдущих конференциях были представители Читы, Ангарска, Усть-Илимска и Улан-Батора (Монголия).

Хотелось бы пожелать участникам прошедшей и будущих конференций  успехов и дальнейших научных открытий!

Председатель программного комитета,
зав. кафедрой ТВ и ДМ, д.ф.-м.н., профессор О. В. Кузьмин