Новости

День науки для первокурсников

14 марта в ИМЭИ прошел, уже ставший традиционным, День науки для первокурсников.

В программу мероприятия вошли презентации кафедр ИМЭИ ИГУ, олимпиады по алгебре и геометрии, математическому анализу и программированию, мастер-классы и квиз. Представители кафедр института рассказали об истории и коллективах своих кафедр, основных направлениях научных исследований и перспективах развития, про насыщенную спортивными и общественными событиями студенческую жизнь в течение всего времени обучения. Подробнее познакомиться с презентацией каждой кафедры можно на сайте института в разделе НИРС.

В рамках мастер-класса «Создание маски для Instagram» участники узнали о новых сервисах и программах для создания различных приложений для социальных сетей. На данном мастер-классе было разобрано создание маски для инстаграм и её использование.

«Математика для взрослых» - это лекция о математике жизни. Как оказалось, мы используем знания этой науки намного чаще, чем кажется. Многие аспекты жизни подчинены законам математики и осознание этих законов поможет нам использовать эффективнее время, рассчитывать вероятность событий и узнать особенности психологии человека.

Большой интерес у первокурсников вызвала интеллектуально-развлекательная игра (квиз). Ребята разделились на четырнадцать команд от одного до четырех человек. В ходе игры было задано 25 вопросов на различные темы, касающиеся науки, математики и информационных технологий, за каждый вопрос команде присуждался один балл. По правилам игры выигрывает та команда, которая набирает больше всего очков. В результате первое место заняли две команды - "ъеъ" в составе Лебедева Игоря, Поповой Марии, Чистякова Никиты и Ларионова Игоря, а также "Котики из бетона" в составе Ананьина Данилы, Тихоньких Никиты, Васильева Максима и Иванова Антона.

Б.П. Ильин, ст. преподаватель
кафедры алгебраических и информационных систем