Олимпиада по информатике для школьников 7-8 классов

16 марта на базе ИМЭИ была проведена вторая региональная олимпиада по информатике для обучающихся 7-8 классов. В этом году олимпиада была поддержана министерством образования Иркутской области и официально включена в цикл олимпиад «Созвездие Байкала», в который так же входят олимпиады по математике и физике для этой возрастной группы. По итогам муниципального этапа ВсОШ на олимпиаду были приглашены шестьдесят пять участников, из которых приняли реальное участие пятьдесят один человек. Среди них были представители из Иркутска, Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Слюдянки и Эхирит-Булагатского района. Отдельно отметим, что достаточно хорошие результаты показали участники из 6 класса, которых было три человека.

Наиболее высокие результаты (по классам) показали:
Сампилов Арсений, 8 класс, лицей ИГУ, 315 баллов,
Шилов Данил, 7 класс, лицей-интернат №1 г. Иркутска, 200 баллов,
Штаркман Марк, 6 класс, гимназия №1 им. Иноземцева, г. Братска, 110 баллов.
По итогам олимпиады были вручены дипломы победителей трех степеней. Всего было награждено семнадцать участников.

Олимпиаду помогли провести студенты-волонтеры под руководством студентки второго курса Таисии Рюмкиной, за что им большая благодарность. Отдельно стоит упомянуть и поблагодарить студентов третьего курса Кирилла Антонова и Андрея Чумаченко за подготовку и разработку заданий олимпиады. И, само собой, отдельное спасибо руководству ИМЭИ за помощь и поддержку в организации олимпиады, и лично директору института Михаилу Валентиновичу Фалалееву, а так же центру новых информационных технологий в лице директора Константина Викторовича Киселёва и системного администратора Семёна Галиченко.

О.В. Зубков,
председатель жюри РО по информатике