Новости

Олимпиада по программированию

13 апреля в рамках дней математики ИМЭИ прошла олимпиада по программированию.

Соревнование  проходило в течение пяти долгих часов, для решения было предложено тринадцать довольно сложных и увлекательных задач, с течением времени были добавлены ещё четыре задачи. В олимпиаде приняли участие двенадцать команд (двадцать семь студентов), причем две команды в составе шести человек были гостями из ИрНИТУ, все остальные были студентами ИМЭИ. Девятнадцать участников олимпиады — первокурсники, и активность нового поколения очень радует.

Практически с самого начала соревнования велась ожесточённая борьба за первые три места, соперники шли на одном уровне. Не менее зрелищной была битва за места с четвёртого по шестое.

В итоге призовые места распределились следующим образом. На первом месте команда ветеранов спортивного программирования ИМЭИ: Загузин Дмитрий (гр. 2241) и Латышев Михаил (гр. 2461), 13 задач, штраф 2075. На втором месте команда начинающих: Демаков Алексей (гр. 2171), Муратов Владислав (гр. 2171) и Тагласов Эдуард (гр. 2371), 12 задач, штраф 1666. Третье место у команды со средним опытом участия: Волкова Анастасия (гр. 2371), Мироненко Игорь (гр. 2371) и Соснерж Эдуард (гр. 2371), 12 задач, штраф 1669.

Также стоит отметить успешное выступление команд первого и второго курсов ИМЭИ (Козина Кристина и Лебедев Игорь, Елизаров Владислав и Ващук Михаил) и команды первокурсников ИрНИТУ (Широков Максим, Шишкин Евгений, Андриевский Дмитрий).

Олимпиада показала, что студентам Иркутска интересны интеллектуальные соревнования, и они могут добиваться высокого результата, учиться программировать и справляться с решением даже самых сложных задач.

Андрей Чумаченко