Новости

Дни математики 2019

В апреле в ИМЭИ ИГУ традиционно проходят Дни математики, которые являются одним из самых ярких и запоминающихся событий в жизни студентов института.

13-17 апреля в рамках Дней математики состоялись командные олимпиады по математическому анализу (12 команд, 38 студентов), дифференциальным уравнениям (19 команд, 66 студентов) и программированию (12 команд, 27 студентов).

Олимпиада по программированию проходила в течение пяти часов, для решения было предложено семнадцать довольно сложных и увлекательных задач. Кроме студентов ИМЭИ в олимпиаде приняли участие  и студенты из ИрНИТУ. Девятнадцать участников олимпиады — первокурсники.

17 апреля  состоялась научно-практическая студенческая конференция первокурсников. В этом году студентов-первокурсников, желающих выступить, было особенно много. Поэтому организаторы решили провести для них отдельную конференцию. Первокурсники приняли участие в работе трех секций. Было представлено двадцать два доклада. Значительная часть докладов была посвящена информационным технологиям и их применению. Студенты-первокурсники продемонстрировали не только свои теоретические знания, но и способность применять их на практике: построить программную реализацию модели и провести вычислительные эксперименты.

18 апреля студенты ИМЭИ активно участвовали в научной конференции, а затем в «Веселых стартах». Первокурсники института прошли обряд посвящения в студенты (на острове Юность). Сегодня студенты смогут посетить два мастер-класса, организованных ГК «Форус» и образовательным центром «Easy School», а также участвовать в турнире по играм.

Уже много лет традиционной частью Дней математики ИМЭИ является научная конференция. Выступление на конференции дает возможность наиболее активным, творческим студентам института рассказать о своих научных интересах и достижениях. В этом году было организовано четыре секции, на которых было представлено двадцать восемь научных доклада. Самой многочисленной и по количеству докладов, и по количеству слушателей была секция «Дискретная математика и информационные технологии» (13 докладов, 19 докладчиков, 72 слушателя). Победителями и призерами научной конференции стали четырнадцать докладов. Лучшие десять докладов рекомендованы к публикации в сборнике «Вестник ИГУ».

Дни математики продлятся до 25 апреля, впереди еще второй этап и финал конкурса «Первокурсник и Первокурсница ИМЭИ 2019» и праздничный концерт, на котором будут награждены победители и призеры научной студенческой конференции и олимпиад, а также подведены итоги конкурса.