Новости

Конференция первокурсников

В рамках  Дней математики ИМЭИ прошла научно-практическая студенческая конференция первокурсников. В этом году студентов-первокурсников, желающих выступить, было особенно много. Поэтому организаторы решили провести для них отдельную конференцию. Первокурсники приняли участие в работе трех секций. В основном тематика выступлений была связана с дисциплинами, которые читаются студентам на первом курсе: информатика и программирование, математический анализ, линейная алгебра. Значительная часть докладов была посвящена информационным технологиям, эта тематика традиционно вызывает большой интерес слушателей. Надо отметить, что в большинстве докладов было отражено практическое применение в IT таких разделов математики как линейная алгебра, теория графов, теория вероятностей, теория кодирования, линейное программирование. Студенты-первокурсники продемонстрировали не только свои теоретические знания, но и способность применять их на практике: построить программную реализацию модели и провести вычислительные эксперименты. Активное участие в работе конференции приняли и студенты старших курсов, присутствовавшие в качестве слушателей. Они задавали выступающим много вопросов и поддерживали своих младших товарищей.

На конференции было представлено двадцать два доклада. В мероприятии участвовали студенты первого курса института всех направлений обучения (шесть студентов из группы 2121, два студента гр. 2122, четыре – гр. 2142, два – гр. 2141, два – гр. 2161 и шесть представляли группу 2171).

Награждение победителей и призеров конференции состоится на заключительном концерте Дней математики, который пройдет 19 апреля в 16:00.

В. С. Захарченко,
к.ф.-м.н., доцент кафедры
вычислительной математики
и оптимизации