Новости

Семинары компании-партнера ISPsystem проходят в ИМЭИ

Иркутская IT-компания ISPsystem уже несколько лет  сотрудничает с ИМЭИ ИГУ. Более тридцати выпускников ИМЭИ работают в нашей компании. Мы ежегодно принимаем участие в Дне карьеры для выпускников института, а также специалисты компании читают курсы лекций  и проводят семинары для студентов.

В 2018 году наши сотрудники рассказывали на лекциях о full-stack разработчиках, C++ и Java, о технологиях фронтенд-разработки и UХ-дизайне. В этом году тематика занятий касалась разработки программного обеспечения для Backend и Frontend.  На курсах слушатели узнали, как разрабатывать ПО, начиная с системы контроля версий и заканчивая непрерывной интеграцией и доставкой (CI/CD). При этом студенты к окончанию обучения должны выполнить практическое задание  — создать серверное приложение,  позволяющее регистрировать встречи и события. Курсы ведут наши опытные программисты, среди которых есть выпускники ИМЭИ, например, Владимир Лежнин (разработчик фронтенда) и Дмитрий Кузьмин (разработчик бэкенда). Программист Александр Ветров (разработчик фронтенда) преподавал в ИГУ, так что, с ним многие слушатели курсов хорошо знакомы.

В целом, на лекциях присутствует много активных слушателей,  и мы были приятно удивлены, что ребята уже знакомы с технологиями, кто-то работает, кто-то занимается своими проектами, многие участвуют в хакатонах и олимпиадах. Некоторые студенты института были у нас на практике, а сейчас посещают курсы, например, Андрей Чумаченко и Игорь Мироненко. Так же сложились плодотворные контакты с Михаилом Климоновым, выпускником ИМЭИ и активным участником СНО ИГУ.

Студенты ИМЭИ приходят к нам на практику, мы даем им актуальные задачи, чтобы ребята смогли представить, что такое работа в нашей компании, и приобрести интересный опыт. Кроме того, наша компания является партнером и спонсором хакатонов, которые организуют студенты-математики. В прошлом году  мы предоставили данные и помогли придумать задания для хакатона по машинному обучению, а недавно наша компания выступила спонсором  хакатона по этичному хакингу. В планах у нас провести курсы по администрированию Linux, так как специалисты такого профиля нам тоже нужны, и мы надеемся на сотрудничество в следующем учебном году.

Ольга Чечельницкая,
руководитель отдела
управления персоналом
ISPsystem