Новости

ИМЭИ посетила делегация Кильского университета

17 мая в Институте математики, экономики и информатики состоялась встреча с делегацией Университета им. К. Альбрехта (г. Киль, Германия). В ИГУ приехали Андреас Риттер, заместитель начальника Управления международных связей, и Ута Ульрих, профессор кафедры водных ресурсов Института охраны природных ресурсов Кильского университета.

Наши два вуза связывает почти 30-летнее тесное сотрудничество. На основе долгосрочного партнерского договора ежегодно составляются и реализуются планы студенческих и преподавательских обменов, совместных мероприятий. В 2020 году планируется открыть магистерскую программу ИМЭИ и географического факультета ИГУ «Математическое и компьютерное моделирование эколого-экономических систем».

Во время встреч делегации Кильского университета с администрацией и преподавателями ИМЭИ достигнута договоренность о стажировках для магистрантов в университете-партнере и о подготовке магистерских диссертаций с двойным руководством. Наши немецкие коллеги готовы оказать помощь в разработке курсов экологического направления и подготовке молодых кадров для ИМЭИ. В июле 2019 года запланирован визит в Иркутск декана Faculty of Mathematics and Natural Sciences Кильского университета.

А. В. Аргучинцев,
проф. кафедры
вычислительной математики и оптимизации

Фотографии - Иван Добринец